28 ноября 2020, Суббота, 18:10

Магия Шварца закончилась. «Ростов» растоптал «Динамо», в ворота которого поставили два неоднозначных пенальти

Дмитрий Полоз оформил хет-трик.

«Ростов» и «Динамо» — два клуба, которые вылетели еще до группового этапа еврокубков, так что свою долю позора они уже пережили. Зато, в отличие от потерявших очки «Зенита» и «Краснодара», оба клуба спокойно подошли к очному матчу после паузы на игры сборных.

Тем не менее, проблемы с составом были. Карпин, например, не мог рассчитывать сразу на двух ключевых центральных полузащитников — Матиаса Норманна и лучшего бомбардира команды Кенто Хасимото, который вылетел до конца марта. Плюс небольшое повреждение было у Сергея Песьякова, потому в рамке появился Егор Бабурин.

Сандро Шварц не мог рассчитывать на Клинтона Н’Жи, зато в остальном с боекомплектом у немца оказался полный порядок.

«Динамо» создало опасный момент уже на первой минуте — Шиманьски опасно бил с лета, но угодил в сетку с внешней стороны. Чуть позже Бабурин справится с ударом Ордеца, но очень быстро «Ростов» захватил инициативу. Команда Карпина пыталась зайти с флангов и постоянно грузила мяч в штрафную Шунина. Особенно эффектный навес внешней стороной стопы вышел у Романа Еременко, но Поярков не подстроился и головой отправил мяч выше. «Динамо» же в первом тайме было очень беззубо в атаке. Особенно выпадал Комличенко, который никак не мог зацепиться за мяч.

Матч ТВ

Подкосила атакующий потенциал «Динамо» и травма автора гола в ворота «Спартака» Дмитрия Скопинцева — на 28-й минуте его заменил Заурбек Плиев, больше нацеленный на оборону.

А через 5 минут «Динамо» получило пенальти в свои ворота — Каборе сбил в своей штрафной Дениса Терентьева, а Дмитрий Полоз реализовал одиннадцатиметровый и оформил свой 3 гол в этом сезоне.

«Каборе сыграл в ногу, не касаясь мяча. 11-метровый удар назначен верно», — прокомментировал момент бывший судья, основатель телеграм-канала «Але, рэф!» Илья Обломов.

Матч ТВ

В перерыве Шварц поменял Каборе на нападающего Вячеслава Грулева. И сначала показалось, что ход сработал — «Динамо» реально начало нагнетать у ворот «Ростова», особенно активничал Шиманьски. Но вместо 1:1 «Динамо» нарвалось на 0:2 — Роман Тугарев умчался от Плиева и нарвался на подкат Моро. После просмотра VAR Сергей Лапочкин назначил еще один пенальти. Илья Обломов обращает внимание на этот повтор, где видно, что Моро не играет в мяч.

Матч ТВ

Дмитрий Полоз тем временем снова развел мяч и Шунина по разным углам.

А спустя три минуты Дмитрий оформил хет-трик, здорово сыграв на добивании после удара Еременко. А ведь многие переживали, когда Шомуродов уезжал в «Дженоа».

Карпин после этого сделал ряд замен, зацементировав центр поля. Но «Динамо» уже настолько поплыло, что открывание Байрамяна в опасной зоне никто не заметил. Зря — получайте 0:4.

Избежать позора «Динамо» удалось только в концовке — Никола Моро с пенальти частично реабилитировался за момент со вторым пенальти.

4:1, Сандро Шварц терпит свое первое поражение на посту главного тренера «Динамо». Ну а «Ростов» как минимум до матча «Спартака» запрыгивает на третье место в турнирной таблице.

Яркий матч в исполнении «Ростова». Такой же яркий, как образ покрасившего бороду в клубные цвета Данила Глебова, который в отсутствие Норманна и Хасимото выжег центр поля. Неплохая заявка для вступления в «золотой актив».