26 ноября 2020, Четверг, 19:50

Не помог даже тайм большинства — ЦСКА так и не забил «Фейеноорду»: привыкаем к последним местам не только в ЛЧ

Евгений Семенов, Sport24
В Лиге Европы дела не лучше.
  • После тревожной ничьей против «Сочи» лидирующий в чемпионате ЦСКА заходил на четвертую попытку победить в Лиге Европы. В прошлом туре «Фейеноорд» уверенно вынес москвичей на своем поле и отправил их на последнее место в группе — как будто всего этого нам не хватает в Лиге чемпионов. Еще раньше была унылая ничья с «Вольфсбергом» (1:1) и встреча с хорватским «Динамо», которому ЦСКА должен был, но так и не смог забить (0:0).
  • На вторую игру против голландцев в заявку вновь не попали Карпов, Васин, Дзагоев и Кучаев. По итогам последней встречи ЦСКА в РПЛ были подозрения, что в клубе скрывают сомнительные тесты на ковид, но Гончаренко опроверг это на предматчевой пресс-конференции: по его словам, тест стал причиной отсутствия в заявке только в случае Дзагоева. Еще до сих пор не попадает даже в список запасных Марио Фернандес.
  • В первые 15 минут ЦСКА давил настолько агрессивно, что перебил соперника 5:1. Чего-то полезного из надсадных наскоков извлечь не удалось: удары чаще всего шли мимо ворот или были просто неопасными, даже если их наносил Никола Влашич — первый в команде (наравне с Кучаевым) по проценту реализации моментов.
  • После стартового отрезка игра выровнялась, и ни о каком преимуществе ЦСКА вспоминать не было смысла (только лишний раз расстраиваться). «Фейеноорд» дважды по ходу первого тайма должен был открывать счет, но оба раза армейцам везло — Йоргенссен не занес мяч из пределов вратарской, Ниукоп должен был расстреливать Акинфеева, но попал прямо в него.
  • Главный момент ЦСКА до перерыва не использовал традиционный Эджуке — выходил один на один уже в компенсированное время, но слишком затянул с ударом и позволил защитнику его заблокировать.
  • Второй тайм начался с фарта для ЦСКА. Йоргенссен получил желтую за грубую борьбу на втором этаже с Магнуссоном. Предупреждение стало для него вторым: еще до перерыва нападающий был наказан за аналогичный фол в эпизоде с Дивеевым.
  • За двадцать минут ЦСКА никак не использовал численное преимущество. Гончаренко выпустил Ахметова и Шкурина вместо Щенникова и Сигурдссона. Перестановок хватило только на один эпизод, но он мог стать ключевым — в первом же эпизоде Шкурин вырвался к вратарю и забил со второй попытки. Увы, был офсайд.
  • Болельщики ЦСКА, которые уже два года не видели домашних побед своей команды в еврокубках (последний раз армейцы обыгрывали в «Лужниках» еще «Реал»), скучали без голов и, видимо, из-за этого заряжали про главного тренера сборной Станислава Черчесова. Правда, крыть по итогам игры с «Фейеноордом» было нечем — Чалов ушел за десять минут до финального свистка без голов, ассистов и вообще явных успехов.
  • Правда, в итоге не лучше справились и Гайч с Влашичем. В итоге — 0:0. ЦСКА ни разу не победил за четыре встречи этой Лиги Европы и остался на последнем месте в своей группе (даже «Вольфсберг» выше за счет победы над «Фейеноордом»). А все наши клубы вместе не выигрывают в еврокубках 16 матчей — и это уже не очень смешно.