ФутболСерия А
23 ноября 2020, Понедельник, 07:05

Златан — легенда: обошел Роналду в гонке снайперов, обновил рекорд «Милана» и вошел в топ-8 лучших бомбардиров

В 39 лет!

«Перед выездом в Неаполь я попросил Бонеру не переживать и пообещал лично позаботиться, чтобы все прошло хорошо», — к 39 годам Ибрагимович достиг в «Милане» такого статуса, что накануне важнейших игр лично успокаивает тренеров. Стефано Пиоли еще не вылечился от коронавируса и пропускал битву на «Сан-Паоло». На скамейке его подменял Даниэле Бонера, ассистент Пиоли, экс-защитник «Милана» и ровесник Златана.

Переживать действительно не пришлось, игра сложилась ровно так, как и обещал Ибрагимович.

• К 20-й минуте «Милан» повел 1:0, а Златан стал первым игроком в истории клуба, который отличился в 8 матчах Серии А подряд.
  • В начале второго тайма швед оформил дубль и возглавил список лучших бомбардиров Серии А, обогнав Криштиану Роналду. В шести матчах этого сезона у Златана 10 мячей.
  • Теперь у Ибры 288 голов в топ-5 лигах Европы за всю карьеру. Это восьмой результат в мировой истории: Златан обошел экс-форварда «Ливерпуля» Гордона Ходжсона, на счету которого 287 мячей. Выше Ибрагимовича только семь человек: Делио Оннис (299), Дикси Дин (310), Стив Блумер (317), Герд Мюллер (365), Джимми Гривз (366), Лео Месси (447), Криштиану Роналду (455).
  • Ибрагимович — самый возрастной игрок за 78 лет (со времен Сильвио Пиоли), который забил 10 голов за 8 стартовых туров Серии А.
  • За полчаса до финального свистка «Милан» все же пропустил от Мертенса. Но доигрывал в большинстве (сразу после гола «Наполи» удалился Бакайоко), в концовке забил третий и победил в Неаполе впервые за 10 лет (кстати, тогда Златан тоже забил). В таблице россонери по-прежнему первые.