21 ноября 2020, Суббота, 18:45

Антон Миранчук раскрылся после ухода брата. Затащил «Локо» в матче, в котором команда тайм играла в меньшинстве

Становится звездой чемпионата.

Когда Алексей Миранчук уехал в «Аталанту», казалось, что у «Локомотива» начались серьезные проблемы. В последних 15 матчах за «Локо» Алексей забил 9 голов и оформил 2 ассиста. Приобретенный вместо него Франсуа Камано никак не освоится в России и продолжает сидеть на лавке. Других вариантов заменить ключевого игрока у Николича не было.

Но в сложный период пришел на выручку брат Алексея — Антон. Миранчук-младший слабо провел прошлый сезон, забив в РПЛ всего 3 мяча и сделав 1 голевую передачу. В этом сезоне пришлось брать бремя лидерства на себя. Тем более на этом отрезке сезона, когда у «Локомотива» жесточайший календарь. И если в Лиге чемпионов «железнодорожники» круто показывают себя — ничья с «Атлетико» и «Зальцбургом», почти ничья с «Баварией», — то в РПЛ все куда хуже. В последних трех турах «Локо» трижды проиграл — середнякам «Ротору» и «Сочи», а «Динамо» и вовсе позорно влетел со счетом 1:5.

После перерыва на матчи сборных Марко Николичу пришлось сходу вливать сборников обратно в состав и надеяться, что они добудут результат. Из-за удаления в прошлом туре пропускал матч Маринато Гильерме, его место занял Антон Коченков. Также из-за травмы был недоступен Федор Смолов. Ну и из-за отсутствия Баринова и Магкеева молодой Куликов закрепляется в статусе игрока основы.

«Арсенал» не мог рассчитывать на Эванса Кангву. Плюс интересно следить за ротацией тульских вратарей — на этот раз Парфенов предпочел Нигматуллина Шамову и Левашову.

В первом тайме «Арсенал» редко организовывал атаки на ворота Коченкова. Зато «Локомотив» владел территориальным и игровым преимуществом. Активнее всех был как раз Антон Миранчук, который разгонял атаки со своего левого фланга. Чаще всего он смещался в центр и отыгрывался с Зе Луишем, Эдером или Игнатьевым.

Матч ТВ

Второй вариант — переводы с правой ноги на Дмитрия Живоглядова, который занимал очень высокую позицию и постоянно бомбил штрафную подачами и прострелами. Это отчетливо видно на тепловой карте.

Whoscored.com

Миранчук был главным по доставке мяча в штрафную — он закончил матч лидером по числу ключевых передач (4), передач в финальной трети (21) и числу ударов (4). Он же в первом тайме сперва отличным кроссом нашел голову Зе Луиша, а затем вывел его же один на один проникающей передачей. Все свои моменты Зе запорол, хотя хорош был и Нигматуллин. Плюс ко всему Антон здорово отрабатывал в обороне, глубоко опускаясь в оборону и перекрывая свой фланг, при этом успевая включаться в прессинг.

Матч ТВ

Но в самой концовке первого тайма команду подставил ветеран Ведран Чорлука. Хорват заработал вторую желтую карточку на Данииле Хлусевиче, самом активном игроке «Арсенала» этим вечером.

Матч ТВ

В перерыве Николичу пришлось заменить одного из форвардов Эдера на защитника Лысцова. Зе Луишу пришлось работать за двоих, а Миранчуку — уходить на позицию форварда и стараться обострять из свободных зон. На 63-й минуте их связка с Зе сработала — Крыховяк закинул мяч Антону на ход, а тот выкатил кабо-вердианцу на пустые. Однако арбитр Алексей Сухой гол отменил — мяч до этого попал в руку Зе Луишу.

«Локомотив» даже в меньшинстве умудрился оставаться более острым, и вскоре это все же принесло плоды. На 70-й минуте Хлусевич сбил в своей штрафной Зе Луиша — Миранчук подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Это его третий гол в этом сезоне РПЛ, столько же он забил в прошлом. Только в этом он приплюсовал к ним еще 4 ассиста, обогнав брата по системе гол+пас.

В последние 20 минут игры «Локомотив» очень грамотно убивал время и душил соперника. Александр Ломовицкий пытался расшевелить атаку «Арсенала», но по-настоящему опасный момент туляки создали лишь однажды, когда Коченков красиво потащил удар Ломовицкого. Благодаря голу Антона Миранчука «Локо» прервал свою серию из трех поражений кряду и запрыгнул на шестую строчку в таблице.

Антон Миранчук же, в отсутствие брата получивший большую свободу для смещений в центр, превращается в одного из самых ярких игроков нашего чемпионата. Плюс зарабатывает себе репутацию в Европе, поразив ворота «Баварии» и «Атлетико».

В этом сезоне РПЛ только Шиманьски из «Динамо» отдал больше ассистов, чем Миранчук (5), а по ключевым передачам он уступает только Берише из «Ахмата» и Маркусу Бергу. Плюс ко всему Антон в топ-10 игроков чемпионата по числу передач в штрафную и в топ-15 по числу и качеству обводок. Болельщики «Локо» признали его лучшим игроком команды в последних двух месяцах.

Антон — один из лидеров команды. Уверен, что в следующем году он уедет в Европу. Если, конечно, сам этого захочет.

Владислав Игнатьев, полузащитник «Локомотива»

4 ноября Миранчук подписал с «Локомотивом» новый контракт — до лета 2024 года.

«В «Локомотиве» я чувствую себя как дома, я счастлив, — говорит Антон. — Просто счастливый человек в своем клубе. У меня теперь еще больше мотивации, чтобы радовать болельщиков. Приходите на стадион, болейте! Как показывают матчи, с вашей поддержкой нам намного легче. Сейчас я один из самых счастливых людей на земле».

В статье использованы данные InStat и Whoscored.