ФутболЛига наций
18 ноября 2020, Среда, 21:40

ЧТО? ЭТО? БЫЛО? Сборная России влетела Сербии 0:5 в важнейшем матче года

Черчесов психанул и заменил Гильерме и еще трех игроков в перерыве.

На 11-ю годовщину с момента трагического поражения Словении в Мариборе сборная России готовилась провести решающий матч всего 2020 года. В случае победы над аутсайдером группы Сербией Россия обеспечивала бы себе:

• сохранение места во второй корзине при жеребьевке к ЧМ-2022;
  • переход в лигу А Лиги наций, то есть возможность в следующем розыгрыше играть с лучшими командами Европы.

Для этого сборной России нужно было победить или как минимум сыграть вничью с Сербией, при этом следя за исходом матча Венгрия — Турция. Также результат повлиял бы и на распределение в корзинах в отборе к ЧМ-2022. Ничья откроет шанс для Румынии: победа над Северной Ирландией обеспечит им место во второй корзине. А поражение введет в гонку еще и Ирландию с Норвегией. Ирландцам нужна победа над болгарами, норвежцам — над австрийцами.

Станислав Черчесов не мог рассчитывать на Артема Дзюбу, которого отцепили от сборной, чтобы он привел в порядок дела после слитого интимного видео. А также на защитника Андрея Семенова, удаленного в матче с Турцией. Его место занял молодой Дивеев. В атаке Черчесов выпустил Антона Заболотного и братьев Миранчуков.

Сербам из-за коронавируса пришлось обходиться без Дарко Лазовича и главной звезды команды, полузащитника «Лацио» Сергея Милинкович-Савича. Плюс были недоступны именитые Коларов и Тадич.

Уже на первой минуте сборная России могла открыть счет: Ерохин с Караваевым здорово разыграли мяч на фланге, а Алексей Миранчук головой скинул мяч Заболотному, которому нужно было просто расстрелять вратаря соперника. Вместо этого форвард «Сочи» со всего размаху запулил именно в него, после чего неуклюже попытался добить мяч.

Спустя минуту Дивеев был чуть ли не вынужден покинуть поле: после столкновения с соперником он страшно приземлился на шею и каким-то образом повредил нос. К счастью, обошлось без серьезной травмы. Россия продолжала владеть мячом, но на 10-й минуте нарвалась на атаку через фланг Жиркова: Неманья Радоньич сместился в центр, обыграл Оздоева и с помощью рикошета по недосягаемой для Гильерме дуге отправил мяч в сетку.

После этого команда Черчесова увеличила давление, у Заболотного было еще два неплохих шанса, но оба он использовать не сумел. Вместо этого гости получили 2:0 — Караваев без помех дал подать Младеновичу, который положил мяч точно на голову Луке Йовичу, который на пару со здоровяком Митровичем просто задавил Жиркова. Где в это время были Джикия и Дивеев, непонятно.

И снова сборная России создала несколько неплохих моментов, но сначала Заболотный упустил еще один шанс, а затем Оздоев не смог подстроиться под мяч и пробить из убойной позиции по центру штрафной. И уже в третий раз вместо гола в чужие ворота сборная доигралась до пропущенного мяча. Жирков поскользнулся, когда пытался выброситься на соперника, мяч получил Йович. Форвард «Реала» качнул Кузяева и пробил по воротам, Гильерме справился, но первым на добивании оказался Влахович. Кстати, за 10 минут до этого он появился на поле вместо получившего травму Радоньича.

Ну а уже в добавленное к первому тайму время тот же Йович сделал счет совсем непривычным, перевисев на втором этаже Дивеева.

В перерыве Станислав Черчесов пошел на отчаянный, если не сказать истеричный шаг. Коуч провел четверную замену. Выпустил молодого Евгеньева вместо молодого Дивеева, поменял братьев Миранчуков на Мостового и Облякова, но самое неожиданное — заменил Гильерме на Сослана Джанаева.

После перерыва сборная России попыталась нарастить темп: снова не самые плохие моменты были у Заболотного и Ерохина, но вратарь сербов Райкович легко справился с их ударами. Ну и сценарий, который стал классикой: сборная России пропустила очередной мяч после того, как пыталась обострить у чужих ворот. Неугомонный Младенович отправил пятый мяч в сетку. На этот раз ворот Джанаева.

На 72-й минуте запоровшего все, что только можно, Заболотного заменил Денис Черышев. Он постарался взорвать игру и два раза опасно бил. Один раз даже по воротам, где не было вратаря. Но мяч упорно не залетал в ворота Райковича. 5:0, сборная Сербии одерживает победу и сохраняет место в лиге В. Венгрия же благодаря победе над Турцией выходит к грандам в лигу А. Турция же, котороый мы недавно проиграли 2:3, вылетает в лигу С. Ну и мимо второй корзины в отборе к ЧМ-2022 мы тоже пролетели, Румыния благодаря ничьей с Северной Ирландией займет наше место.