ФутболЛига наций
14 ноября 2020, Суббота, 21:38

Серхио Рамос за тайм не реализовал два пенальти подряд! Мы сами не верим, но это реально произошло

Но все равно вошел в историю.

К матчу предпоследнего тура группового этапа Лиги наций Испания и Швейцария подходили с интересных позиций. Испанцы в предыдущем туре сенсационно проиграли сборной Украины 0:1, но с 7 очками сохранили первое место в группе.

Швейцарцы же цепанули две ничьи в двух матчах с Германией (1:1 и 3:3). Но эти два очка к тому моменту были единственными, которые смогла набрать команда Владимира Петковича в этом квартете. В случае победы над Испанией и осечки Украины в игре с Германией у Швейцарии появился бы шанс обогнать команду Шевченко в очном матче и обеспечить себе сохранение прописки в Лиге А.

Но широкую аудиторию все это вряд ли интересовало. Главным героем еще до начала матча стал Серхио Рамос. Выведший команду на поле 34-летний капитан этим вечером провел свой 177-й матч за сборную Испании. Таким образом Рамос опередил Джанлуиджи Буффона и стал рекордсменом по числу игр за европейскую сборную.

Если брать в расчет мировые показатели, то лидером тут является египтянин Ахмед Хассан — 184 матча за национальную команду. Следом расположился Ахмед Мубарак — 179 матчей за сборную Омана. Третью позицию делят Мохамед Аль-Деайя (Саудовская Аравия) и Бадер Аль-Мутава (Кувейт) — по 178 игр. Далее идут Рамос и мексиканец Клаудио Суарес — по 177.

Но швейцарцы и не собирались благолепствовать перед живой легендой на поле. На 26-й минуте партнер Алексея Миранчука по «Аталанте» Ремо Фройлер забил вот такую красоту. Вратарь «Атлетика» Унаи Симон (Де Хеа остался на лавке) не имел шансов.

Команда Луиса Энрике до конца тайма не создала опасных моментов. Фабиан Руис и Микель Оярсабаль били с дальних дистанций, но вратарь швейцарцев Янн Зоммер был надежен. А во втором тайме он же стал настоящим героем. Он отбил пенальти от Серхио Рамоса. До этого защитник реализовал 25 одиннадцатиметровых подряд за «Реал» и сборную Испании. Годами никто не мог справиться с ударами Рамоса с точки. За исключением хорвата Субашича, но он сделал это в серии послематчевых пенальти и при этом нарушил правила.

Янн Зоммер сделал все по канонам. Пикантности эпизоду добавляет то, что швейцарец вытащил мяч из угла при росте всего 183 сантиметра, а Рамос буквально за две минуты до пенальти вынес мяч из пустых ворот.

Но и на этом история не закончилась. Спустя 20 с лишним минут Испания получила еще одно право на пенальти. Альваро Морату сбил в штрафной и удалился защитник Нико Эльведи. Который больше всех смеялся над промахом Рамоса.

Матч ТВ

К точке снова подошел Серхио и… Не забил снова! Попробовал исполнить фирменную паненку, но Янн Зоммер снова выдал потрясающий перфоманс.

Этим вечером Рамос вошел в историю, но при этом вляпался в другую. Ну а Янн Зоммер — настоящий герой, который окончательно разрушил миф о том, что пенальти в исполнении Рамоса отбить невозможно. Но в концовке Испания все же спаслась — Жерар Морено сравнял счет и позволил «фурии рохе» зацепить ничью. Гениального Янна Зоммера остается только пожалеть.