Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
Футбол
13 ноября 2020, Пятница, 07:59

Бубнов: «На данный момент сборная России не может побеждать на классе»

Трехкратный чемпион СССР Александр Бубнов рассказал, какое впечатление на него произвела игра сборной России с Молдовой (0:0) в товарищеском матче.

«Почти все 90 минут наша команда провела в контроле мяча, не отходя в глубокую оборону. Получилась тренировка позиционной атаки, но с ней сборная совсем не справилась. За матч можно вспомнить разве что момент Алексея Миранчука, когда молдаван выручил голкипер, да неплохой эпизод у Федора Чалова. Остроты у чужих ворот практически не было, так что на данный момент сборная России не может создавать ее и побеждать на классе.

Соперники плотно и организованно оборонялись, сознательно отдав инициативу. Разница игроков в классе очевидна, поэтому россиянам был предложен максимально закрытый и вязкий футбол. Практически не было свободных зон, куда могли бы врываться фланговые игроки и нападающие. Понятно, что состав был во многом экспериментальным, сразу с двумя дебютантами с первых минут. Явно не хватало взаимопонимания, чтобы регулярно создавать моменты.

В какой-то степени ощущалось отсутствие Артема Дзюбы. Все-таки сборная наработала определенную манеру игры с ним на острие — навесы, прострелы, скидки на партнеров и так далее. Чалов же впервые вышел на этой позиции, как можно было ждать от него чего-то подобного? С другой стороны, без Дзюбы у сборной появилась возможность продумать и другие тактические варианты», — приводит слова Бубнова Sportbox.