Семак: «Сегодня у Дзюбы и так была запредельная мотивация. Надо было его немного успокоить»
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 14-го тура чемпионата России с «Краснодаром» (3:1) объяснил, почему вместо Артема Дзюбы капитантом был выбран Деян Ловрен. Дзюба не реализовал пенальти в первом тайме, но забил победный гол во втором.
«Думал сделать капитаном Кержакова, он достоин. Но хотелось бы повязку игроку, который в гуще событий. А у Магомеда [Оздоева] и так в каждой игре огромная мотивация и желание. И из-за повязки эмоции у него перехлестывают. Ловрен — опытный игрок. Ему было проще выводить команду на поле.
Не хотел заменить Дзюбу в перерыве. Мне надо было понять, как команда отреагирует после перерыва. Никого не стал менять, хотя вопросы были после первого тайма. Нужно было добавлять. Мы посмотрели, кто как выглядел. И исходя из этого делали замены. Но вопросов не было ни к кому, просто решили освежить игру.
Артем — наш штатный пенальтист. Выход на поле и так добавил ему положительных эмоций. А отрицательных ему хватает. А не забить любой может. Ему было непросто. На него оказывается большое давление. Но он забил и помог нам выиграть.
Перед матчем я решаю, кто будет выводить команду на матч. На сегодняшний день капитаном был Ловрен. А дальше посмотрим. Все может меняться в нашем непостоянном мире.
То, что Дзюба не едет в сборную, — это плюс. Передышка ему не помешает. Можем дать ему определенную работу, которая ему нужна.
Я руководствуюсь своими мыслями насчет капитанства Дзюбы. Он человек эмоциональный. И повязка дает ему дополнительную мотивацию. Но сегодня у него и так была мотивация запредельная. И надо было его немного успокоить. Так что сегодня выбор пал на Ловрена.
В жизни ошибки совершают все. Для меня футболисты как дети. Ни один родитель не отвернется от своего ребенка. Что касается отношения виража к Артему, то единственное, что он может сделать — добиваться уважения виража своей работой», — передает слова Семака корреспондент Sport24 Владимир Колос.