1 ноября 2020, Воскресенье, 19:20

«Торпедо» Игнашевича рвется в РПЛ и стильно обыгрывает историю клуба. Сегодня москвичи перешагнули через «Крылья»

torpedo.ru
Антураж лучшей лиги мира во всей красе.

Возможно, центральный матч всего первого круга ФНЛ торпедовцы приурочили к 60-летию золотого дубля.

Подготовились красиво: выпустили красивые программки, а футболисты вышли на поле в ретро-форме (по этому случаю еще и крутой видеоролик подготовили).

Вживую форма смотрится, кстати, более чем стильно. Временами жалеешь, что команды не играют в подобных формах в каждом матче.

Пока перестраивается арена на Восточной улице, «Торпедо» играет на поляне спортивного городка «Лужников». «Торпедо» и так был самым ламповым московским клубом по части знакомства болельщиков между собой, а еще меньшего размера арена создает еще более семейную атмосферу — кажется, что знакомы плюс-минус все.

На матч с «Крыльями» арена на 1800 зрителей заполнилась процентов на 70-80%, и это в условиях ограничения по коронавирусу.

Кстати лучшими в первом тайме были именно фанаты «Торпедо». Заводящий фан-сектора (ложа прессы находилась на ряд выше — по сути, мы сидели на фанке) еще перед началом матча грозно призвал: «Выкладываемся все 90 минут, кто не готов — идите в детский сектор».

Заряжали и правда весь матч: сначала всем известные чанты, затем переделки песен (как с «Атас» от «Любэ»), потом прошлись по «Локомотиву» — тут уже цензура не позволит привести текст.

В конце устроили перекличку с противоположной трибуной и фанатами «Крыльев» — да, их было человек 30-40. Кстати, в этом противостоянии победили самарцы: на клич «Торпедо Москва!» трибуна B1 акцентированно отреагировала с третьего раза, на выкрики «Русские вперед» — гости ответили аналогичной кричалкой сразу. Здесь 3:1 в пользу Самары.

Если б из-за коронавируса не отменили пресс-конференции в традиционном формате, то вполне можно было бы понять недовольство главного тренера «Крыльев» Игоря Осинькина судейством. За матч коуч несколько раз хватался за голову после того, как Алексей Турбин не свистел довольно грубые нарушения правил со стороны москвичей, а самому Осинькину пришлось делать две вынужденные замены в первом тайме (правда, в случае Ежова речь идет о мышечной травме).

Вышедшие вместо травмированных стали предельными заметными игроками: Зиньковский сравнял счет красивым ударом с линии штрафной, а Витюгов чудовищно привез победный гол.

Второй тайм действительно был намного веселее. Голы на любой вкус: для эстетов — закрутка от Дворецкова после скидки Калмыкова, а также стильная ответочка от Зиньковского, для любителей драмы — гол Рязанцева имени неосмотрительного паса назад Витюгов, для ценителей торжества справедливости — удачное замыкание самого старательного игрока черно-белых Амура Калмыкова.

После игры один из сидящих рядом пожилых болельщиков бросил фразу: «Ради таких игр и стоит приходить в дрянную погоду» (дождь и правда лил не переставая, что делает бессмысленным разговоры о качестве игры обеих команд).

Тем не менее, 3:1 и тут уже в пользу «Торпедо». Москвичи обошли и «Крылья», и «Оренбург» — виртуально после 19 туров автозаводцы — в Премьер-лиге.