1 ноября 2020, Воскресенье, 13:05

«Зенит» без Дзюбы и Азмуна прибил «Химки» и вернулся на первое место

Первая победа Семака за 4 матча.

Несмотря на не самый удачный отрезок — три поражения в трех матчах — у «Зенита» появился шанс вернуться на первую строчку. «Спартак» накануне проиграл «Ростову». И в случае победы в Химках сине-бело-голубые как минимум на три часа, а как максимум — до следующего тура снова стали бы первыми.

Но было несколько трудностей. Во-первых, впервые в сезоне «Зенит» сыграл без зрителей — в Подмосковье массовые мероприятия из-за пандемии коронавируса снова запрещены. Но без поддержки петербуржцы не остались. Болельщики сине-бело-голубых заняли три балкона на верхних этажах ближайшей высотки и поддерживали своих кумиров.

Вторая трудность — состав. Азмун и Малком до сих пор лечатся. Дзюба и Дриусси остались в Петербурге. А Барриос остался в запасе. Видимо, тренерский штаб «Зенита» решил поберечь лидеров перед важным матчем Лиги чемпионов против «Лацио». В итоге состав был следующим.

У «Химок» на поле вышли эти парни.

После Лиги чемпионов, где питерцы в основном оборонялись, «Зенит» наконец показал, что умеет играть в контроль. Правда, этот контроль большой выгоды не принес. За стартовые 45 минут гости нанесли лишь один удар в створ. Конечно, он оказался голевым. Но для сравнения, у «Химок», которые находятся на 14-м месте, было в три раза больше.

А на последней минуте тайма счет мог стать 1:1. Но Конате головой из выгодной позиции пробил мимо.

Вторая половина началась с атак «Химок». Михаилу Кержакову даже пришлось несколько раз серьезно вступить в игру. Но в отличие от матчей с «Рубином» и «Уралом», где «Зенит» после забитого мяча успокаивался и пропускал, лишаясь победы, на этот раз он сумел переломить ситуацию. И забить еще. Александр Ерохин оформил свой шестой мяч в сезоне и догнал по этому показателю Дзюбу и Азмуна. Впереди в гонке бомбардиров только Нобоа из «Сочи» с семью мячами.

• «Зенит» одержал восьмую победу в сезоне, набрал 27 очков и вышел на первое место. У «Спартака» тоже 27, но питерцы опережают москвичей по дополнительным показателям.
  • «Химки» по итогам тура остались на 14-й строчке в турнирной таблице.
  • В следующем туре «Зенит» дома сыграет с «Краснодаром», а «Химки» примут «Рубин».