1 ноября 2020, Воскресенье, 07:32

Идову — о матче с «Ювентусом»: «Я прочитал маневр Куадрадо, но у меня «поехала» нога. Ужасно расстроился»

Защитник «Локомотива» Брайан Идову, выступающий за «Химки» на правах аренды, вспомнил о противостоянии с «Ювентусом».

Московский клуб сыграл с туринским на групповой стадии Лиги чемпионов-2019/20. В обоих матчах «железнодорожники» уступили со счетом 1:2.

— Страшно спросить, что было после «Ювентуса», когда ты играл по Куадрадо и Дибале.
— Поначалу я с Куадрадо справлялся. В первом единоборстве отнял мяч, во втором — выбил из-под ног. Дальше он пытался «залезть» и заработать пенальти, но я его заблокировал. Но потом за счет того, что он очень резкий, начались проблемы.

Я помнил, как он забил «Атлетико»: ушел влево и пробил в дальний. Поэтому держал левую ногу. А он под конец тайма каждый раз убирал под правую. В перерыве ко мне даже Лоськов подошел и сказал: «Держи правую, он уходит туда». Самый дурацкий момент случился в концовке, когда я упал, и он меня прошел. Дурацкий, потому что я реально прочитал его маневр: как только он дернулся, я рванул вправо, но у меня «поехала» нога! Расстроился ужасно — я же знал, что он туда пойдет, и успевал, но поскользнулся. А выглядело все так, будто Куадрадо меня просто разносит. Хотя в том моменте-то ничего опасного не случилось.

Но обиднее всего было, когда забивал Дибала. В моменте с первым ударом я играл по добиванию, но он двинул так, что добивать было не нужно. А перед вторым голом я пробежал по флангу и оказался последним в линии. «Юве» развернул атаку и сыграл назад, я добежал до центральных защитников и встал, чтобы продышаться. В этот момент Алекс Сандро ударил, а вся наша линия просто стояла и смотрела.

Гилерме отбил в сторону Роналду: Криштиану сделал шаг, чтобы добить, но я видел, что он точно в офсайде. А через полсекунды я краем глаза заметил Дибалу, который выскочил из-за спины. Было нереально обидно, потому что все совпало: усталость, Роналду, по которому я играл и остановился, так как он был вне игры, плюс расположение Дибалы в слепой зоне. Если бы Криштиану там не находился, я бы в любом случае вбежал в штрафную и успел бы заблокировать Дибалу.

— Из «Юве» у кого-то взял футболку?
— Нет, в Турине был слишком расстроен поражением, а в Москве просто не стал ни у кого просить. Из той Лиги чемпионов осталась майка Триппьера. Я против него играл за сборную Нигерии и никогда не забуду, как он весь тайм нас просто разрывал. Мы вышли в четыре защитника, и когда мы всей линией смещались ближе к флангу, он оставался вообще один. В перерыве мы перестроились на пять защитников — получилось, что я его дублировал и играл персонально. Стало чуть легче и в обороне, и в атаке. Но Триппьер мне очень понравился. Особенно когда пенальти нам не забил! Удивительно, но он меня вспомнил — в Мадриде я дождался его после игры и забрал майку, — сказал Идову в беседе с корреспондентом Sport24 Леонидом Волотко.