30 октября 2020, Пятница, 12:47

ЭСК РФС объяснила, почему Казарцев допустил ошибку, удалив Еременко

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала ошибочным удаление полузащитника «Ростова» Романа Еременко в матче 12-го тура РПЛ против «Химок» (0:2).

«Ростов» обратился в комиссию с просьбой оценить решение арбитра Василия Казарцева в эпизоде с удалением Еременко на 70-й минуте матча.

«Судья ошибочно удалил игрока «Ростова» Романа Еременко на 70-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Ростова» совершил безрассудный прыжок ногой в бедро сопернику, первому сыгравшему в мяч, не имея возможности избежать данного контакта и не применив чрезмерной силы по отношению к оппоненту. Эксперты также учли отсутствие продавливающего движения, что уменьшило последствия состоявшегося контакта с ногой, не являвшейся для футболиста «Химок» Ильи Кухарчука опорной, реально имевшуюся у игрока «Ростова» возможность сыграть в мяч, отсутствие прямого умысла в его игровых действиях. Футболист, не учитывающий опасность своих действий или возможных последствий для соперника, должен быть наказан предупреждением, а не прямой красной карточкой», — говорится в сообщении на официальном сайте РФС.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вчера отменил красную карточку Еременко, который теперь сможет сыграть против «Спартака».