ФутболЛига Европы
29 октября 2020, Четверг, 19:50

Россия не выигрывает даже в Лиге Европы. ЦСКА споткнулся о «Динамо» Загреб из-за Эджуке и реализации

За 8 матчей в еврокубках — максимум ничьи.

После еврокубкового провала в прошлом году ЦСКА обещал отнестись к Лиге Европы со всей серьезностью. И в первом же туре потерял очки — причем в матче с главным аутсайдером группы «Вольфсбергом».

Единственным положительным итогом ничьи в Австрии (не считая пачки смешных мемов про Васина, который привез пенальти) стал первый гол Адольфо Гайча за ЦСКА. Правда, в остальном форвард провел неважную встречу и не попал в старт не только на «Арсенал» в РПЛ, но и на второй тур группового этапа.

Загреб тоже начал не особо уверенно: разошелся миром с «Фейеноордом» (0:0). Но эту ничью в отношении лидера хорватского чемпионата (семь побед за 8 матчей на старте) можно было считать удачным результатом: «Динамо» заканчивало игру в меньшинстве, а еще в первом тайме голландцы не забили пенальти.

Акинфеев сходу исправился за привоз с Тулой, Эджуке портил все, до чего дотягивался

Тяжелее всего центральным защитникам ЦСКА было против габаритного форварда Бруно Петковича. Вратарь Загреба Ливакович чаще всего выносил именно на него и даже в том случае, если рядом оказывались рослые Дивеев и Магнуссон, бороться с ним наверху практически не получалось. Вдвойне удивительно, что такой мастодонт уже на первой минуте легко забежал за спину Дивееву и принял подачу, находясь с Акинфеевым уже один в одного.

После неудачного матча с Тулой (Игорь организовал чистый привоз) капитан ЦСКА исправился за один эпизод — воспользовался тем, что Петкович не слишком мягко принял мяч, и эффектно смахнул его, лишив «Динамо» гандикапа: начало могло получиться катастрофическим.

ЦСКА поджимал фирменным прессингом и хорошо двигался: за тайм Загреб не провел ни одной удачной чистой атаки. Моменты у хорватской команды были, но со своей спецификой — удар после стандарта в ближний и привоз Эджуке в центре, после чего ЦСКА очень повезло с рикошетом в контратаке «Динамо».

Кажется, что матче с Загребом вылезли сразу все проблемы Чиди. Он снова пытался обыграть всю команду и расстраивался, когда у него не получалось; не мог нормально пробить под давлением (5 выстрелов в первом тайме, только один дошел до ворот) и принимал нелепые решения. При этом Эджуке проигрывал даже в моментах, когда с него был повышенный спрос: в начале второго тайма он мог убежать один на один после выноса Акинфеева, но проиграл в скорости Гвардиолу. В конце концов он еще и получил травму.

Сравнения с сырым и неограненным Ахмедом Мусой это, конечно, здорово, но вообще-то Эджуке — вторая по дороговизне (после Влашича) покупка в истории клуба.

Влашич разрывал за две команды, но не хватило даже этого

Перед игрой Никола признался, что будет стараться не только за ЦСКА, но и за родной «Хайдук», который является принципиальным соперником Загреба. Полузащитник слово сдержал — создал кучу моментов для партнеров (подключал Зайнутдинова, кормил Энджуке передачами весь первый тайм и вообще организовывал почти все движения слева), здорово тащил мяч и боролся. В общем провел свой типичный матч за московскую команду — выделять хорватского лидера красно-синих уже надоело.

У ЦСКА было намного больше моментов, чем у соперников, но либо тащил Ливакович, либо пороли сами бьющие. Статистика 25-7 по ударам не принесла команде Гончаренко никакой пользы. Второй тур и снова ничья. На этот раз — нулевая.

Пока клубы РПЛ не побеждают в еврокубках даже в Лиге Европы. За 8 матчей (с учетом ЛЧ) у нас четыре ничьи и четыре поражения.

И какую Португалию мы собирались догнать?