28 октября 2020, Среда, 22:01

«Зенит» успешно отбивался 77 минут, но все равно проиграл «Боруссии» в Лиге чемпионов

Все решил пенальти.

И «Зенит», и «Боруссия» кошмарно начали новый сезон Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые дома проиграли «Брюгге», а немецкая команда на выезде не справилась с римским «Лацио». В итоге к очной встрече соперники подошли без набранных очков.

Сергей Семак перед матчем не мог рассчитывать на заболевшего Сердара Азмуна и травмированного Малкома. В итоге состав на матч был практически тем же, что и в субботу с «Рубином». Одно изменение: вместо Оздоева с первых минут вышел Кузяев.

«Боруссия» не могла рассчитывать на Эмре Диана, который продолжает лечиться от коронавируса. В остальном все сильнейшие на месте.

Сам матч можно долго не описывать. «Зенит» почти все игровое время проводил в защите. И вообще справлялся со своей задачей неплохо. Да, Дортмунд владел мячом огромное количество времени, но до опасных моментов практически не доходило. А если и доходило, в дело вступал Михаил Кержаков. И один раз штанга.

При этом голкипер «Боруссии» Роман Бюрки грустил в одиночестве под дождем. За первый тайм ему пришлось вступить в игру всего один раз, когда после навеса с левого фланга головой пробил Дриусси. Но мяч прошел выше.

Хотя бы 1 клуб РПЛ выйдет в плей-офф ЛЧ?
Конечно же, нет!
Да, верим до конца!

В перерыве Семак снял с игры Дзюбу, до которого мяч практически не доходил. И выпустил вместо него Андрея Мостового. Но на расклад сил на половине поля Дортмунда это не повлияло. Гости продолжали обороняться.

И неизвестно, как бы все закончилось, если бы на 77-й минуте Караваев не сфолил в своей штрафной. Пенальти, который без проблем реализовал Джейдон Санчо.

После гола игра немного раскрылась и «Зенит» стал чаще бывать на чужой половине поля. Но никакого преимущества из этого он извлечь не смог. А на последней минуте пропустил второй: Холанд вышел один на один с Кержаковым и без проблем сделал счет 2:0.

К слову, это уже второй гол Холанда «Зениту». Два года назад он уже забивал за «Мольде».

• «Зенит» так и не набрал ни одного очка и опустился на четвертое место в группе.
  • «Боруссия» с тремя очками стала третьей в группе.
  • В следующем туре «Зенит» примет на своем поле «Лацио», а «Боруссия» отправится в Брюгге.