ФутболЭредивизи
24 октября 2020, Суббота, 18:10

«Аякс» вынес «Венло» со счетом 13:0. Просто монстры!

У Траоре 5 голов и 3 ассиста.

О том, что «Аякс» — сильнейший клуб Голландии, знают все. У команды 34 чемпионских титула. Четыре победы в Лиге чемпионов. Добыты они, правда, еще в те времена, когда большая часть нынешнего состава еще не родилась. Но даже сейчас амстердамцев можно периодически встретить в финальных стадиях еврокубков.

И вот в субботу «Аякс» в очередной раз показал, кто в Голландии хозяин. В футбольном плане, конечно. В матче против «Венло» сложно было ждать сенсации. Все-таки соперник «Аякса» не побеждал в пяти матчах подряд. И вообще имеет всего одну победу в этом сезоне. И вообще за последние 30 лет только один раз набрал очки в матче против амстердамцев, сыграв вничью в 2007 году.

В общем, все говорило о легкой победе «Аякса». В том числе счет после первого тайма — 4:0. Но потом у «Венло» случилось удаление. И «Аякс» выдал две шикарные пятиминутки.

С 54-й по 59-ю минуту забил четыре. А с 74-й по 78-ю — еще три. В остальное время в воротах «Венло» побывало еще два мяча. Всего в матче было 13 голов.

Хотя отреагировал «Аякс» очень скромно.

Эта победа стала самой крупной для «Аякса» в чемпионате Голландии. Предыдущее достижение было датировано 1972 годом, когда амстердамцы выиграли у «Витесса» со счетом 12:1.

Героем матча стал Лассина Траоре (не путать с Ласина Траоре, который играл за ЦСКА). Он забил пять мячей и отдал три голевых передачи. То есть напрямую причастен к восьми из 13-ти голов.

До этого матча у Траоре было ноль голов и ноль голевых передач. А сейчас он делит второе место в списке бомбардиров и первое — по системе «гол+пас».

Ни одна из команд Эредивизи не забила 13 голов за весь нынешний сезон — это от четырех до шести матчей.

Несмотря на уверенную победу, «Аякс» может лишиться первого места по итогам тура. Пока он опережает ПСВ на два очка. Но у Эйндховена есть игра в запасе.