21 октября 2020, Среда, 01:39

Бубнов: «Когда на «Зенит» давят, у него часто рушится игра даже на уровне чемпионата России»

Трехкратный чемпион СССР Александр Бубнов прокомментировал поражение «Зенита» от «Брюгге» (1:2) в первом туре группового раунда Лиги чемпионов.

«До перерыва «Брюгге» применил прессинг, достаточно уверенно накрывал хозяев в середине поля. Когда на «Зенит» давят, у него часто рушится игра даже на уровне чемпионата России, а тут еще в старте вышли Дриусси и Кузяев. Первый прилично пропустил, второй вообще только набирает кондиции, вдобавок Дзюба, сваливавшийся в середину и на фланги, явно не в лучшей форме. «Зениту» не хватало креатива, скорости и агрессии, потому «Брюгге» легко справлялся. Можно сказать, что первый тайм ушел у «Зенита» на разведку, играли очень осторожно.

Во втором команда Сергея Семака добавила в активности, но пропустила, после чего наконец-то включилась по-максимуму. Петербуржцы завладели инициативой, оказывали давление на соперника, помогли в этом и замены — появление Мостового с Венделом. Хозяева пошли ва-банк, смогли отыграться благодаря хорошему удару Ловрена, имели еще моменты. Тем не менее «Брюгге» не уходил в глухую оборону, не отказывался от контригры и позиционных атак. В результате у «Зенита» в самом конце, судя по всему, закончились силы. Финального штурма ворот гостей не вышло, более того, те владели мячом и даже провели голевую атаку.

Домашнее поражение от аутсайдера группы на старте — это очень плохое начало. Я бы не стал говорить о невезении. Да, при ровном счете у «Зенита» были моменты, но, исходя из увиденного в целом, петербуржцы могли рассчитывать разве что на ничью», — цитирует Бубнова Sportbox.