17 октября 2020, Суббота, 20:29

Источник: «Рубин» оформил претензию в КДК РФС на судейство Вилкова. Арбитр мог нарушить протокол VAR

«Рубин» остался недоволен работой Михаила Вилкова, главного судьи матча 11-го тура РПЛ с «Краснодаром», и оформил официальную претензию в КДК РФС. Об этом сообщает «Бизнес online». Сам матч завершился победой «Краснодара» со счетом 3:1.

По информации источника, в «Рубине» считают, что Вилков нарушил 10-й пункт протокола об использования VAR в концовке первого тайма.

На 43-й минуте защитник «Рубина» Илья Самошников сыграл рукой в своей штрафной, но Вилков не сразу заметил нарушение правил. Сначала арбитр обратил внимание, что Егор Сорокин сбил Джордже Деспотовича на другой половине поля. Затем судья показал желтую карточку тренеру «Краснодара» Мураду Мусаеву. После рефери возобновил игру — игроки «Рубина» разыграли мяч. Спустя пару секунд после ввода мяча Вилков пошел смотреть видео с игрой рукой у Самошникова.

При этом в протоколе есть пункт о том, что судья не может использовать видеопомощь после того, как остановил, а затем возобновил игру. В том же протоколе отмечается, что матч может быть признан недействительным из-за нарушения — в таком случае «Рубин» может опротестовать исход матча.