ФутболЛига наций
14 октября 2020, Среда, 21:42

Главный тренер сборной Венгрии: «Победить Россию сегодня было невозможно»

Главный тренер сборной Венгрии Марко Росси прокомментировал нулевую ничью с Россией во встрече четвертого тура Лиги А Лиги наций. Игра прошла 14 октября в Москве на стадионе «ВТБ Арена».

— Лоик Него был одним из новых игроков в команде. Как оцените его первые 90 минут за сборную?
— Лоик начал в той позиции, в которой, как я думал, ему будет лучше всего. Он начал немного скромно, потому что мы не всегда могли играть на него. Впоследствии дело наладилось.

Я недоволен тем, как мы играли на флангах. Особенно плохо играли в первом тайме. Во втором тайме он улучшил свое выступление, особенно в последние 15-20 минут. Когда он играет пятым полузащитником на фланге, он выполняет не ту роль, что в своем клубе. Это вызывает неудобства, но в целом, я думаю, мы нашли правильное положение для него.

— Считаете ли вы, что этот матч был самым сложным из последних? Довольны ничьей?
— Да, это был самый тяжелый матч. За последние шесть дней мы провели три игры, из которых этот матч был самым сложным. Нам было тяжело, потому что российские игроки очень крепки физически, они играют на высокой скорости. Россия — действительно самая сильная команда из тех, против кого мы играли в последнее время. Мы знали, как они будут атаковать, играть на Дзюбу, но нам не очень удавалось сдерживать его.

Дзюба — важный игрок для сборной России, играть против него особенно тяжело. Мы знали, что будут опасные переходы из обороны в атаку, в какой-то момент мы могли пропустить гол. Мы удержали счет, и я доволен ничьей, потому что победить сегодня было невозможно. Я рад отношению футболистов, потому что они сражались как львы. Когда ты оставляешь на поле все, результат отступает на второй план. Ты в любом случае можешь гордиться тем, что сделал все.

— Согласны с тем, что сегодня вы играли лучше, чем в первом матче против России (2:3)? Где удалось прибавить?
— Нет, я так не считаю, мы просто более тщательно действовали в обороне. Сегодня было нелегко, Россия сильно прессинговала, но и мы показывали хорошую игру моментами, у нас были неплохие контратаки.

Я считаю, что мы сделали все, что было возможно сделать сегодня. Я горжусь игроками. Мы должны улучшать нашу игру в нескольких аспектах, но мы ведь не всегда будем играть против таких физически сильных соперников, как сборная России.

— Почему в сегодняшнем матче вы выбрали более оборонительную тактику, чем в первом?

— Я бы так не сказал. Мы хотели бы играть более агрессивно, создавать больше атак, но Россия — очень физически сильный соперник. В футболе действует очень простое правило: ты можешь атаковать только тогда, когда мяч у тебя. Сегодня мы проводили много времени в обороне, а Россия сильно атаковала. В первом тайне у них было несколько навесов в штрафную, которые, к счастью, не стали опасными. Во втором тайме были действительно опасные моменты, поэтому мы рады ничьей, — передает слова Росси корреспондент Sport24 Артур Севикян.