ФутболТоварищеские матчи
8 октября 2020, Четверг, 07:40

Украина пропустила семь голов от Франции и потерпела крупнейшее поражение в истории. Это что было-то вообще?

17-летний француз забил чудо-гол.

Европейский клубный футбол уже успел удивить нас рядом странных результатов: на старте сезона разгромы получили «Ливерпуль», «Ман Сити», «МЮ» и «Бавария». Теперь самое крупное поражение в своей истории получила находящаяся на 24-м месте в рейтинге ФИФА Украина.

Андрею Шевченко пришлось химичить с вратарями. Андрей Лунин и Андрей Панькив сдали положительные тесты на коронавирус, потому главному тренеру пришлось вносить в заявку на игру своего 45-летнего ассистента Андрея Шовковского, бывшего вратаря сборной.

Из-за травм и коронавируса пропускала матч вообще почти вся команда, и на Украине считают, что то, что матч состоялся, вообще маленьким чудом. Из-за травм Шевченко не мог рассчитывать на Коноплянку, Зинченко и Кривцова, позже вообще «Шахтер» в полном составе закрылся на карантин из-за положительных тестов на коронавирус у Пятова и Степаненко. В итоге в заявке сборной оказалось 20 человек, из которых пятеро были дебютантами, а семеро наиграли за национальную команду в общей сложности 29 матчей.

Дидье Дешам решил поберечь основу на товарищеский матч и оставил на банке таких игроков как Мбаппе, Гризманн, Погба и Варан. Все они вышли во втором тайме. На банке остались Льорис, Канте и автор победного гола в финале ЛЧ Коман. Все, что вам надо знать о силе сборной Франции.

Впрочем, и Жиру с товарищами прекрасно справились. В первом тайме Оливье оформил дубль, стал восьмым футболистом, сыгравшим 100 матчей за сборную Франции и забил свои 41-й и 42-й голы за сборную. Это помогло ему обойти Мишеля Платини и выйти на второе место в списке бомбардиров сборной Франции за всю историю. Впереди только Тьерри Анри и его 51 гол.

Первый тайм закончился со счетом 4:0, и это было избиение. Первым и вовсе забил 17-летний опорник «Ренна» Эдуардо Камавинга. Да как! Ко всему прочему, Камавинга стал самым молодым автором гола сборной Франции аж с 1914 года.

В начале второго тайма восходящая звезда украинского футбола Виктор Цыганков отквитал один мяч, но Мбаппе, Гризманн и Толиссо довершили начатое. Антуан, кстати, забил свой 32-й гол за сборную и, обойдя Зидана и Трезеге, вышел на 4 место в списке бомбардиров.
Ну а для сборной Украины это поражение стало крупнейшим в истории. Ранее антирекордом был счет 0:4 — так она проигрывала четыре раза (дважды сборной Испании и еще по разу Хорватии и Чехии).

«У нас очень много проблематичных позиций, — сказал после игры Андрей Шевченко. — Мы не понимаем, какое количество игроков у нас будет, кого мы сможем довызвать, кого не сможем. Мы вызывали практически молодежную сборную.

Попав в такую ситуацию, игроки отнеслись к матчу с той серьезностью, с которой могли. Игроки, которые выходили на поле, старались и пытались играть. Сравнивать команды вообще невозможно, но какие-то кусочки, особенно начало второго тайма, у нас хорошо получились. Все хорошее мы будем забирать.То, что произошло сегодня, стечение обстоятельств, которые есть. Сборная Франции — чемпион мира, одна из лучших команд. Мы не смогли выставить наш лучший состав, чтобы хотя бы попытаться конкурировать с ними.

У нас было несколько моментов, когда мы могли хоть как-то улучшить ситуацию по счету: попали в штангу, был выход один на один. То есть мы создавали ситуации, которые могли реализовать».