5 октября 2020, Понедельник, 12:30

Разбор судейства в 10-м туре РПЛ: «Спартак» — «Зенит», удаление у ЦСКА, красная карточка Карпину. Все по делу?

Наш эксперт все объясняет.

Наш постоянный судейский эксперт Илья Обломов разбирает работу арбитров в 10-м туре РПЛ. Хвалит главного арбитра матча «Спартак» — «Зенит», критикует работу VAR в Уфе и объясняет, что Денис Глушаков в матче с «Локомотивом» возмущался зря.

«Уфа» — «Ротор». Виталий Мешков

На 52-й минуте арбитр показал Данченко лишь желтую карточку, хотя есть ощущение, что игрока следовало удалить: он сыграл прямой ногой шипами в ногу соперника. Так мяч не отбирают, риск нанести травму был очень высок. Сложно сказать, почему не вмешался VAR в лице арбитров Амелина и Елеференко.

Матч ТВ

Также Амелин решил не вмешиваться в эпизод на 1-й добавленной ко второму тайму минуте, хотя следовало, как минимум, пригласить главного арбитра к просмотру. Мешков явно не видел эпизода. Проверка VAR заняла ровно 20 секунд. Не знаю, видели ли они все повторы или нет, но Гогуа ударил Бизяка в ахилл. Это пенальти. Не самая удачная игра для Мешкова и VAR.

Матч ТВ

«Тамбов» — «Арсенал». Владислав Безбородов

Очередная хорошо проведенная игра Безбородова. И карточки, и пенальти — все по делу.

«Урал» — ЦСКА. Станислав Васильев.

Ключевое решение — удаление Магнуссона за фол последней надежды: исландец лишил явной возможности забить гол на 49-й минуте минуте. Решение верное: игрок «Урала» вышел бы один на один, контролируя мяч, если бы не фол.

Матч ТВ

Ошибочно показана желтая карточка Марадишвили на 79-й минуте. По мнению арбитра, игрок ЦСКА сыграл в мяч рукой и прервал атаку «Урала», однако попадание в руку в данном случае — не нарушение правил: рука в естественном положении, и Марадишвили не играл рукой в мяч намеренно.

На 80-й Тикнизян получил предупреждение за неспортивное поведение — не согласился с решением Васильева. Да, фол был зафиксирован спорно, но эмоции нужно держать при себе.

«Спартак» — «Зенит». Павел Кукуян

Павел очень хорошо справился с дерби, ключевых ошибок не допустил. Хорошее движение, трактовка эпизодов, давал бороться, всегда рядом. Провел несколько профилактических бесед, уверенно контролировал игру. Стоит признать, что очень сложных моментов и не было, но пара эпизодов с трибуны вызывала вопросы.

На 13-й минуте Урунов упал в штрафной площади «Зенита», но нарушения не было — обычная борьба. На 69-й мяч попал в руку игроку «Зенита», но и тут решение было верным: рука в естественном положении — нет фола.

Матч ТВ

Некрасиво выглядела только желтая Соболеву. Кукуян неверно зафиксировал нарушение со стороны Александра, а тот не сдержал эмоции.

«Локомотив» — «Химки». Евгений Кукуляк

Кукуляк провел вторую игру в РПЛ. Мне нравится его манера судейства: уверенно, не поддается на провокации, гнет свою линию. Особенно показателен момент на 90+ минуте, когда Мирзов неверно ввел мяч из аута, оторвав обе ноги от газона, а после этого пошла очень опасная атака. Конечно, на Евгения сразу же набросились Глушаков и Тихий, за что заслуженно получили «горчичники». В этом эпизоде верно подсказал ассистент Миневич.

По поводу возможного пенальти в ворота «Химок» на 22-й минуте: тут стоит посмотреть повтор, который показали примерно на 24:30. Не вижу фола со стороны Идову. Борьба за позицию.

Матч ТВ

«Рубин» — «Ахмат». Владимир Москалев

Ключевой момент игры случился на 68-й минуте: арбитр ошибся, удалив полузащитника «Рубина» Йевтича за якобы удар по лицу Тимофеева, и игра перевернулась с ног на голову. Кто-то возражает: его надо было удалить еще на 64-й минуте, когда он шипами въехал в ногу соперника. Да, шипы были открытые, но фазы полета не было, Йевтич изначально пытался играть в мяч, и самое главное — шипы попали не напрямую, а вскользь. На красную карточку не тянет. На 68-й минуте Тимофеев «изобразил» вторую желтую для соперника. Рука с лицом не контактировала совсем, но схватиться нужно именно за лицо.

Матч ТВ

На 78-й минуте пенальти в ворота «Рубина» Москалев пропустил — спасибо Вилкову, что вмешался в работу главного и исправил ошибку.

«Сочи» — «Ростов». Евгений Турбин.

Начнем с удаления Карпина. Он завелся после желтой карточки Полозу. Не вижу в этом моменте стопроцентной желтой. Рабочий фол по неосторожности. Задел шипами, но грубости не было. За свое несогласие Валерий Георгиевич получил предупреждение. Карпин, конечно, сам виноват, хотя его эмоции понятны. Что было после матча, узнаем после заседания КДК. В итоге Карпин получил прямую красную карточку уже после окончания матча.

Матч ТВ

Еще момент — Турбин спорно удалил Норманна за вторую желтую карточку. Очевидно, Норманн получил ее за неспортивное поведение. По телевизионной картинке нельзя сказать, что Норманн натворил на желтую. Может, помощнику «напихал» или самому Турбину. В любом случае Норманн погорячился. Имея желтую карточку, бросаться в сторону арбитра с криками глупо.

Остальные многочисленные ЖК верны — нервозность Карпина передавалась подопечным, и они зачастую были грубы. Думаю, что эти решения арбитра комиссия поддержит.

«Динамо» — «Краснодар». Кирилл Левников

Арбитр FIFA в этом сезоне подтверждает свой статус уровнем арбитража. Все желтые карточки по делу, вопросов нет.