4 октября 2020, Воскресенье, 17:39

Талалаев: «У «Рубина» будут претензии по судейству, но мы постепенно уходим от этого балетного футбола»

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалев подвел итоги матча 10-го тура чемпионата России с «Рубином» (1:1).

«Мне очень понравилось, как наша команда играла в первом тайме. Мы приехали в гости к очень разностороннему сопернику и поставили задачу лишить их главных козырей: чтобы мяч пореже выходил в атаку, особенно во фланги. Нам это удалось, в принципе, за исключением последних трех-четырех минут, опасности в первом тайме не было. Во второй половине игры мы понимали, что забив 5 мячей в первые 15 минут после перерыва, «Рубин» выйдет и активно будет играть сразу после выхода из раздевалки. Был подготовлен определенный план перестройки схемы. Но настолько были удовлетворены игрой в первом тайме, что не стали этого делать. И пожалели, и поплатились за это: получили гол. Есть поговорка: лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Что касается игры 10 на 11, нам не хватило креатива. Здесь есть причина: наши креативные футболисты травмированы — Роши, Бериша, Исмаэль. Плюс Семенов, у которого лучшая первая передача. Ребята несли определенный конструктив, как могли. Мы не стали менять схему, подняли игроков по позициям и продолжили играть так же. У нас было 2-3 полумомента. Думаю, у хозяев будут претензии по судейству, но мне показалось, что арбитр поднял уровень ведения единоборств, мы не в первый раз играем при Москалеве. Мы постепенно уходим от этого балетного футбола, который был совсем недавно, буквально в концовке прошлого чемпионата, когда не давали вообще ничего делать. Это не может быть не оценено. Мне кажется, единоборства и футбол это такое же взаимосвязанное явление, как космос и невесомость. Хотелось бы обратить внимание, и вчера дерби двух столиц прошло при нормальном арбитраже, и сегодня также.

Что касается ошибки Богасаваца, когда мы получили гол… Наверное, если бы не эта ошибка, я назвал бы Богосаваца лучшим игроком матча. Он и против Хвичи, и против Макарова, и в середине поля не на своей позиции сыграл очень правильно и грамотно. Чем объясняется ошибка — игрок хотел сохранить мяч. И тут дилемма для тренера. С точки зрения результата, нужно кричать, чтобы он выбил мяч в аут. С точки зрения построения игры, чем мы заняты на данном этапе, я поблагодарил его, потому что он попытался сохранить мяч у команды. Мы разберем этот момент, но наказывать за это не вижу смысла. Самое сложное — заставить футболистов и направить их, чтобы они играли в футбол. А не просто выбивали мяч по аутам, и не играли длинными передачами», — приводит слова Талалаева пресс-служба «Ахмата».

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!