30 сентября 2020, Среда, 21:10

У России — три клуба в Лиге чемпионов. «Краснодар» пишет историю, вновь обыграв ПАОК и впервые выйдя в группу

Лучшие!

После 2:1 дома в Салониках было достаточно не проиграть, но к середине второго тайма казалось — «Краснодар» не удержит и ничью. ПАОК давил и с каждой минутой усиливалал напор, Матвей Сафонов нервничал, но тащил, а атака Мусаева трогала мяч в редчайших контрвыпадах.

По такой игре 0:0 в Салониках выглядели максимумом, но «Краснодар» дотерпел, бросился в атаку и выдал самую эмоциональную концовку осени:

• За 17 минут до свистка свежий Игорь Смольников рванул по левому флангу и прострелил на Берга, а Иоаннис Михайлидис срезал в свои пяткой.
  • Теперь ПАОК нужно было забивать минимум два и то, чтобы не попрощаться с Лигой чемпионов в основное время и активировать дополнительное. «Краснодар» опустился назад и пропустил уже через четыре минуты: Эль-Каддури перепрыгнул Классона на штрафном и вонзил мяч в сетку — 1:1.
  • Играть оставалось 13 минут, но «Краснодар» тут же избавил всех от драматичного финала. Вместо того чтобы отсидеться сзади банда Мусаева опять рванула вперед и прикончила ПАОК: Вильена издали долбанул в штангу, а Кабелла вколотил в пустые.

Четыре главных факта, которые нужно знать о ЛЧ:

1. Команда Мусаева впервые сыграет в Лиге чемпионов и уже заработала минимум 22 миллиона евро. В них входит бонус за участие в турнире, исторический бонус и ТВ-призовые.

2. В групповом этапе ЛЧ от России впервые сыграют три клуба: помимо «Краснодара», это «Зенит» и «Локомотив».

3. «Краснодар» — седьмой клуб из России в основной сетке Лиги чемпионов в истории. До него там уже играли «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Рубин» и «Ростов».

4. В ЛЧ-2020/21 выступит наибольшее число клубов-дебютантов за последние 9 лет: «Краснодар», «Ренн», «Истанбул Башакшехир» и «Мидтьюлланд».