ФутболКубок английской лиги
29 сентября 2020, Вторник, 22:25

Дайер посреди матча убежал в туалет, Моуринью погнался за ним. Дерби «Тоттенхэм» — «Челси» запомнится курьезом

Getty Images / instagram.com/ericdier15
До этого Жозе наехал на Лэмпарда.
  • В 1/8 не самого престижного Кубка английской лиги встречались «Тоттенхэм» и «Челси», забуксовавшие уже на старте сезона. «Шпоры» Моуринью так и не смогли победить за два тура АПЛ (поражение от «Эвертона» и ничья с «Ньюкаслом»), а «Челси» одолел «Брайтон», но споткнулся о «Вест Бромвич» (3:3) и не смог навязать борьбу «Ливерпулю» (0:2).
  • В середине первого (и довольно скучного) тайма защитник «Тоттенхэма» Серхио Регилон потерялся под прессингом «Челси», позволил сопернику развернуть атаку и был обыгран Аспиликуэтой. Испанский игрок отпасовал на Тимо Вернера — и тот с линии штрафной пробил Уго Льориса. Есть первый гол Тимо в Англии.
  • Сразу после этого Моуринью быканул на Лэмпарда. Португальцу вроде как не понравилось, что его бывший футболист стал активнее вести себя после того, как «Челси» вышел вперед.
  • Журналисты расшифровали часть фразы Моуринью. В том числе тренер сказал: «Когда твои проигрывают 0:3, ты у боковой линии не стоишь», — очевидно намекая на недавний матч с «Вест Бромом», когда «синие» пропустили три в первом тайме и едва отыгрались.
  • Но главное осталось на заключительный отрезок матча. Большую часть второго тайма «Челси» удерживал добытое преимущество, хотя дебютировавшему за лондонскую команду вратарю Менди приходилось включаться в игру, а за 15 минут до окончания основного времени Абрахам и Одои вдвоем вбегали в штрафную «Тоттенхэма». Хадсон решил бить сам, не отдавая партнеру в более выгодную позицию, и промахнулся. Атака, которая была добыта в большинстве, могла решить исход матча.
  • Численное преимущество сложилось не только на футбольном поле, но и около скамейки запасных. Полузащитник «Тоттенхэма» Эрик Дайер внезапно убежал с футбольного поля в подтрибунные помещения, а Моуринью помчался следом. Через какое-то время игрок выскочил обратно.
  • «Жозе не был счастлив, но я ничего не мог с этим поделать, Это был зов природы. Слышал, что у соперника был шанс, пока меня не было, но, к счастью, они не забили», — объяснил после матча Дайер, подтвердив подозрения, что он бегал в туалет.
  • Сам игрок отреагировал на ситуацию с юмором — выложил такой пост в «Инстаграме».
  • Эта суета пошла «Тоттенхэму» на пользу. За семь минут до финального свистка Ламела вколотил ответный гол после того, как давление провинившегося Регилона в чужой штрафной дало свои плоды. Поскольку регламент не предусматривал овертайм, команды сразу преступили к пенальти: перед серией Лэмпард и Моуринью помирились, пожав друг другу руки.
  • Игроки «Тоттенхэма» реализовали пять попыток из пяти, а вот «Челси» один удар смазал — партнеров подвел Маунт, бивший последним: хавбек попал в штангу.
  • После матча Лэмпарду только и оставалось сетовать на плохую реализацию — если бы Одои не пожадничал, вполне возможно, что до серии пенальти дело даже бы не дошло: «Все придет, если мы будем забивать второй, когда ведем в счете. Нужно сохранять позитив», — сказал главный тренер «синих».