23 сентября 2020, Среда, 09:50

Комиссия РФС поддержала решение Карасева не назначать пенальти на Айртоне в матче ЦСКА — «Спартак»

Стали известны итоги заседания Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на котором рассматривалось обращение «Спартака» по двум эпизодам в матче 7-го тура РПЛ с ЦСКА (1:3).

«Судья ошибочно зафиксировал нарушение Правил игры со стороны игрока № 62 ПФК ЦСКА Вадима Карпова на 1-й минуте матча. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист «Спартака» Джордан Ларсон падает вблизи штрафной площади ПФК ЦСКА после легкого физического контакта в районе плеча. По мнению членов Комиссии, нападающий сам инициирует данный контакт с защитником и, почувствовав на себе противодействие защитника, неестественно падает на газон после него. Нарушения правил в ногах при этом нет, поэтому судье следовало продолжить игру. Это соответствовало бы требованиям Департамента судейства, критериально оценивающим данный тип единоборств как выполненные в рамках Правил игры.

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота ПФК ЦСКА на 32-й минуте матча. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист «Спартака» Айртон после пробрасывания мяча себе на ход начинает падать до возможного контакта с защитником. Данное действие вызвано желанием нападающего получить незаслуженное преимущество в ситуации, когда он осознает, что за проброшенным в сторону мячом уже не успеет, а защитник, не сыгравший в мяч, почти наверняка не сможет избежать физического контакта с нападающим», — говорится в сообщении на сайте РФС.

Главный арбитр встречи Сергей Карасев посчитал, что бразилец симулировал, и показал ему желтую карточку. Комиссия поддержала его решение.