20 сентября 2020, Воскресенье, 13:00

ЦСКА победил в Уфе благодаря заменам Гончаренко. У Чалова все плохо с реализацией, но Федор сделал решающую голевую

pfc-cska.com
«Зенит» максимально близко.
  • После победы в дерби со «Спартаком» ЦСКА отдыхал целую неделю — в условиях посткоронавирусного графика такой отрезок тянет на полноценный отпуск. Вдвойне важна пауза оказалась потому, что «Уфа» на буднях ездила играть в Кубке с «Ленинградцем»: а ответственный Вадим Евсеев выставил на матч с представителем ПФЛ состав, близкий к основному.
  • Виктор Гончаренко, видимо, был впечатлен мощным перформансом Эджуке на последних минутах дерби, поэтому выпустил вингера в основе — опять на позицию нападающего. Вторым форвардом стал Никола Влашич. Проваливший игру против «Спартака» Федор Чалов и пока не впечатляющий Адольфо Гайч остались в запасе.
  • «Уфа» начала игру предметнее, но первым же полноценным эпизодом у ворот соперника ЦСКА перевернул характер встречи. Эджуке покатил на Марио, тот прострелил на Кучаева, но лучший бомбардир команды на старте сезона с пары метров зарядил в Беленова. Вратарь выручил и в следующий раз — Обляков бил после передачи в касание от Влашича.
  • Несмотря на ряд моментов ЦСКА, «Уфа» до перерыва так и не пропустила, а капитан ЦСКА Игорь Акинфеев толком не вступал в игру. Зрителям оставалось смаковать отдельные фрагменты. Например: изящный дриблинг Влашича.
  • Подвижек у ЦСКА в начале второго тайма не было («Уфа» выглядела даже поинтереснее), поэтому Гончаренко начал менять игру — вместо Марадишвили и Кучаева на поле вышли Бистрович и Чалов. Эти замены стали ключевыми в матче.
  • На 64-й минуте Щенников нырнул в штрафную, отдал на Чалова, а тот в касание скатил на Бистровича. Полузащитник, который вроде как в скором времени должен ЦСКА покинуть, сделал все по красоте — может, Гончаренко еще подумает?
  • Бистрович мог присовокупить к голу и результативную передачу, но Чалов запорол все моменты, которые были у него в этой игре — не только выход один на один с Беленовым, но и возможность пробить после тонкого паса с фланга от хорватского хавбека.
  • Последней надеждой «Уфы» стало падение Никитина в штрафной, но арбитр на VAR даже не пригласил судью Волошина к экрану. Других шансов у команды Евсеева не было, а если бы не подвиги Беленова, матч наверняка бы закончился разгромом. Дела у «Уфы» вообще очень плохи — шесть мачей подряд без побед и 14-е место.
  • В параллельной игре тульский «Арсенал» перестрелял «Сочи» (3:2), что позволяет ЦСКА на данный момент занять чистое второе место. Ну а лидером по итогам восьми туров наверняка останется «Зенит».