Футбол
16 сентября 2020, Среда, 11:00

Странное чемпионство ЦСКА в 1970-м. Динамовцы пили водку перед золотым матчем, Бесков заявлял о «договорняке»

Игра завершилась скандалом.

В декабре 1970 года московское «Динамо» и ЦСКА сыграли в уникальном в истории чемпионата СССР золотом матче. Дело в том, что одной игры для определения победителя командам не хватило, поэтому пришлось устраивать второй матч.

В той встрече на двоих динамовцы и армейцы наколотили аж 7 мячей, однако запомнилась она не только интригой и накалом, но и серьезным скандалом. Перед матчем динамовцы устроили пьянку, а после финального свистка известнейший тренер Константин Бесков обвинил своих футболистов в сдаче игры и в связях с московскими картежниками. Вспоминаем, как это было.

Ответный матч назначили на следующие сутки после первого. Ночью трое динамовцев выпили семь бутылок водки

В 1970 году чемпионат СССР неожиданно затянулся. «Динамо» Константина Бескова и ЦСКА Валентина Николаева бодро провели сезон и после 34 туров разделили первую строчку с 45 очками. Дело было в ноябре, но золотой матч пришлось отложить до зимы: сборной СССР предстояла игра отбора к ЧЕ-1972 на Кипре, а состав ЦСКА изобиловал сборниками. Да и «Динамо» уже запланировало межсезонный вояж в Европу.

Так что финал назначили аж на 5 декабря — День Конституции. С местом определились быстро — выбор пал на Ташкент. Во-первых, местный стадион «Пахтакор» оказался вместительнее арен других претендентов (тбилисского и ереванского стадионов). А во-вторых, столица Узбекской ССР шестью годами ранее уже успешно принимала золотой матч чемпионата СССР, в котором «Динамо» из Тбилиси разобралось с московским «Торпедо» (4:1).

«Та игра осталась в памяти. В канун новой встречи, шесть лет спустя, она вспомнилась многим как повод поиска примет, способных что-то прояснить. Прибыв в Ташкент, обе команды поинтересовались, в какой из двух раздевалок останавливались шесть лет назад тбилисцы. Ее, «счастливую», заняли «динамовцы, в «несчастливой», торпедовской, разместились армейцы», — сообщалось в еженедельнике «Футбол. Хоккей».

Впрочем, как стало ясно позже, выбирать раздевалку было бесполезно — примета не сбылась. За 90 напряженных минут основного времени и не менее трудных 30 дополнительных команды так и не смогли открыть счет: вратари действовали безупречно, а игроки атаки — недостаточно активно. Определять победителя пришлось в дополнительном матче.

Несмотря на то, что игра завершилась вечером, ответную встречу назначили на четыре часа следующего дня. Казалось бы, в такой ситуации успеть бы хоть немного отдохнуть. Но игроки «Динамо» даже умудрились закатить небольшую пьянку. Валерий Маслов, Виктор Аничкин и тренер Василий Павлов за ночь умудрились на троих выпить семь бутылок водки.

footballinussr.fmbb.ru

«Надо было как-то стресс снять. Зато выспались хорошо. А многие на нервах, думаю, и не спали… На следующий день чувствовал себя отлично! И ведь гол забил… Должны были побеждать — 3:1 вели», — размышлял Валерий Маслов в интервью «ССФ».

Бесков ворвался в раздевалку и сказал: «Вы игру сознательно отдали!» Он подозревал, что динамовцев купили картежники

Действительно, при переполненных трибунах «Пахтакора» 6 декабря динамовцы выдали потрясающий первый тайм. Пропустив гол в начале встречи от Дударенко, они усилиями Жукова, Еврюжихина и Маслова заколотили три мяча за шесть минут и довольные ушли на перерыв.

Тем не менее уже в раздевалке московского клуба начались необъяснимые странности. О них в своей книге «Моя жизнь в футболе» подробно рассказал главный тренер «Динамо» Константин Бесков.

«Прихожу в динамовскую раздевалку, и вдруг ко мне обращаются сразу трое — Маслов, Еврюжихин и Аничкин: «Константин Иванович, давайте не будем производить замены».

В моей тренерской практике — первый случай, чтобы игроки подошли с такой просьбой. Мало ли кто из них может в данной встрече выглядеть слабее обычного, мало ли кого решат заменить более свежим игроком тренеры… Впрочем, в тот день и час мне, положа руку на сердце, и выпустить на замену было, в сущности, некого.

«И позвольте мне лично сыграть против Володи Федотова», — просит Маслов. А до этого против Владимира Федотова играл двадцатилетний инициативный и старательный Евгений Жуков, и претензий к нему у меня не было. Но, подумал я, Маслов тоже словно двужильный, к тому же гораздо опытнее Жукова; разрешаю поменяться. Затем обращаюсь к Еврюжихину: «Геннадий, если атака срывается, непременно возвращайся на свой фланг и там постарайся помешать атакующим действиям Истомина. Его надо нейтрализовать, а сделать это сподручнее тебе».

После перерыва игра у динамовцев неожиданно разладилась. Сначала Николай Антонович дважды не попал по воротам с линии вратарской, а затем ЦСКА стал исправно разрывать оборону соперника. Особенно успешным в этом деле оказался Владимир Федотов, которого должен был опекать Маслов.

«Выходим из раздевалки: футболисты — на поле, я отправляюсь на скамью динамовского «штаба». Начинается второй тайм. Вижу, как говорится, невооруженным глазом: Володе Федотову просто-таки открыли «зеленую улицу», а по правому краю атаки армейцев систематически проходит далеко вперед Юрий Истомин, с которым также никто не противоборствует… Маслов не участвует ни в наших наступательных действиях, ни в оборонительных, движется вяло, как-то формально. Присутствует, и только. Что происходит, черт побери? И заменить-то некем!..» — пишет Бесков.

На 71-й минуте неудержимый Федотов отквитал один мяч. Чуть позже заработал пенальти, успешно реализованный Поликарповым. А в концовке встречи слабым ударом застал молодого голкипера динамовцев Владимира Пильгуя врасплох и подарил армейцам долгожданное чемпионство.

Позже голкипер «Динамо» заявит, что ему помешала отбить мяч кочка на газоне. А преданный поклонник ЦСКА из Ташкента выкопает ее и принесет в аэропорт Федотову.

«Наверное, вратарь все же отбил бы удар, если бы не кочка», — вспоминал Федотов. «В ташкентском аэропорту случилась задержка рейса из-за нелетной погоды. Стою я со своими друзьями в зале ожидания, как вдруг подходит к нам какой-то узбек, глазами кого-то искать начинает. Оказалось, меня. Вот вам, говорит, та самая кочка — со стадиона принес. Смотрю, в прозрачной пластмассовой коробочке — в таких рассаду выращивают — лежит клочок дерна. А уж откуда он его выкопал, понятия не имею! (Смеется.) Но, судя по тому, как радовался этот узбек, когда мне презент вручал, наверное, действительно «золотая» кочка».

Разумеется, после финального свистка Бесков был в ярости.

«Войдя в нашу раздевалку, я громко сказал: «Вы игру сознательно отдали!» И больше ничего говорить не мог. Вышел».

Константин Бесков

Чуть позже тренер «Динамо» встретился с администратором «Пахтакора». Сотрудник ташкентского клуба рассказал, что динамовцы «продались» московским картежникам, которые делали ставки на исход встречи. Бесков ему поверил.

«Администратор команды «Пахтакор» после этого матча мне говорил, будто бы какие-то приезжие дельцы, московские картежники забавы ради (но и ради прибыли) затеяли многотысячное пари со своими ташкентскими «коллегами»: кто победит в матче 6 декабря? Тем и другим было абсолютно все равно, кто именно победит. Они развлекались, попутно делая бизнес на футболе. Администратор сказал, что те, которые ставили на ЦСКА, проявили больше стараний.

Эту же версию услышал от другого жителя узбекской столицы Лев Яшин, который был ошеломлен концовкой финального матча не меньше моего», — писал бывший главный тренер «Динамо».

Бесков остался при своем мнении до конца жизни. Никто из «Динамо» в сдаче матча так и не признался

Тем не менее никто, кроме Бескова и Яшина, факт сдачи матча так и не признал.
«Главный виновник» в поражении динамовцев, по мнению тренера, Валерий Маслов утверждал, что Бесков сам обратился к нему с вопросом о заменах.

«После первого тайма ведем 3:1, моментов — море. Слышим, как в перерыве в соседней раздевалке тренер армейцев Валентин Николаев на своих орет: «С такой игрой восемь пропустите!» Меня массируют, подходит Бесков: «Кого менять, Валер?» — рассказывал Валерий Маслов.

«Я голову повернул: «Константин Иваныч, что меня-то спрашиваешь? Узнай, кто устал. Но вообще-то игра в одни ворота». До этого Бесков поручил мне Володю Федотова опекать персонально. Первый матч завершился 0:0. На следующий решили: оставляем все по-прежнему. А если начинаем проигрывать, передаю Федотова Жукову и бегу вперед. Так Бесков потом сказал, будто я сам вызвался Федота держать, а тот забил. Я Бескову чуть в лоб не дал после матча.

Он явился в раздевалку и ко мне: «Ты игру продал!» Хорошо, меня один начальник сгреб. Удержал… Это Боженька, конечно, вмешался — чтобы 3:1 в нашу пользу за тринадцать минут превратились в 3:4».

Маслов не скрывал, что был знаком с картежниками. Но свою вину не признал.

«Меня он заподозрил, потому что сестра моей жены была замужем за лучшим картежником в той компании, Левой Кавказским. Конечно, я этих ребят знал. Это ж не шулера какие-то — высшая лига! Не путайте с теми, кто по поездам туза из рукава вытаскивал. Это люди с математическим образованием.

Аничкина с Еврюжихиным Бесков обвинил уже в Москве. В раздевалке только на меня набросился. Понимаете, Бесков из поколения, воспитанного Михеем. Это своеобразные люди. Если что-то вбили в голову, переубеждать бесполезно», — утверждал Маслов.

Отрицал версию о проданном матче и нападающий «Динамо» Владимир Эштреков.

«Не представляю, как можно продать матч за чемпионство?! Вели — 3:1 после первого тайма, Бесков хотел поменять центрального нападающего Авруцкого на Козлова. Размышлял вслух. Аничкин — капитан, Маслов — вице-капитан. Они и сказали: зачем менять? Игра идет!».

С ним был солидарен и голкипер «Динамо» Владимир Пильгуй.

«Все были раздавлены. Сидели будто на похоронах. Вести 3:1 — и за 20 минут отдать золото… Но я в версию с картежниками не верю!»

Однако Бесков продолжал стоять на своем. Утверждал, что Маслов, Аничкин и Еврюжихин стали сторониться его, и до конца жизни так и не отказался от своих слов.

«Костя до конца жизни остался при своем мнении. И в этом был не одинок. К примеру, Лева Яшин, в ту пору уже начальник команды «Динамо», после финального свистка тоже сказал: «Продали!» За столько лет в футболе они научились разбираться в таких вещах. Видели нюансы, которые рядовому болельщику, может, и не бросались в глаза. Если Бесков не был уверен, что игрок нечист на руку, никогда прямым текстом об этом не говорил. Намекнуть мог, но не более того», — рассказывала вдова Валерия Бескова.

Как оно случилось на самом деле, неизвестно до сих пор. Затевали ли московские картежники пари, подговаривали ли они динамовцев — выяснить уже невозможно.

Маслов покинул «Динамо» спустя год, а Аничкин и Бесков ушли через два сезона, больше так ничего и не выиграв с клубом. Заветного чемпионства дождался лишь один участник этого конфликта. Геннадий Еврюжихин остался в «Динамо» до 1976 года и в свой последний в карьере сезон в качестве футболиста стал чемпионом СССР.

Судья: Тофик Бахрамов.

ЦСКА: Пшеничников, Истомин, Шестернёв, Афонин, Капличный, Уткин (Кузнецов, 27), Долгов (Старков, 33), Копейкин, В. Федотов, Поликарпов, Дударенко.

«Динамо»: Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Антоневич, Авруцкий, Уткин, Еврюжихин.

Голы: Дударенко, 11; В. Федотов, 71, 84; Поликарпов (пен.), 75 — Жуков, 22; Еврюжихин; 24, Маслов, 28.