14 сентября 2020, Понедельник, 09:05

Акинфеев и Влашич — красавцы, но главный герой дерби — Гончаренко. Он задушил игру «Спартака»

Объясняем, в чем именно провалился Тедеско.

Первый тайм: «Спартак» отказался от прессинга, ЦСКА через него строил атаки

Мы уже привыкли к тому, что в последние годы в дерби результат делают исполнительское мастерство одних игроков и/или индивидуальные ошибки других. В недавнем дерби очень соблазнительна идея списать 3:1 на крутость Акинфеева с Влашичем, провал Соболева с Кокориным и недочет Максименко в моменте с голом Магнуссона. Но, поверьте, стоит копнуть глубже. В ЦСКА был как минимум еще один герой, и он находился на скамейке.

«Спартак» открыл счет уже на 13-й минуте, но ни о каком территориальном превосходстве речи не шло. Команды поровну владели мячом, но если у «Спартака» чаще всего владение сводилось к перепасовке центральных защитников (Джикия, Маслов и Жиго — лидеры красно-белых по числу передач), то игру ЦСКА в первом тайме определял мощный прессинг.

Просто для сравнения: «Спартак» прессинговал ситуативно, включая прессинг при передачах на Магнуссона — логично, учитывая классный первый пас исландца и слабость Карпова в продвижении мяча. Но благодаря работе оттягивавшихся Облякова и Марадишвили ЦСКА без труда выходил из обороны через пас, отрезая атакующую группу соперника.

Матч ТВ

А вот прессинг ЦСКА основывался на отчаянной работе атакующей группы армейцев. Кучаев и Тикнизян провели блеклую игру, но выдали большой объем черновой работы без мяча. За всю игру «Спартак» предпринял всего четыре попытки отбора на чужой половине поля, у армейцев таковых 12.

whoscored.com

Показательный скрин с отбором Влашича, помчавшегося за соперником и выцарапавшего у него мяч. Спустя несколько секунд Фернандес будет опасно бить в дальний угол из штрафной.

Матч ТВ

Невоспетые герои первого тайма — Обляков и Марадишвили. Они лидеры команды по числу передач, но еще важнее их работа без мяча. Иван персонально играл по Кралу, который смещался на правый фланг, чтобы создавать варианты для выхода в атаку через пас. Обляков доставал его даже там.

Марадишвили же уравновешивал активную работу Облякова на чужой половине поля и отвечал за опорную зону, в которой действовал Бакаев. Гончаренко осознавал опасность даже находящегося в не лучшей форме Зелимхана. Гол Понсе пришел из этой зоны, но больше ЦСКА не позволял Бакаеву и смещающемуся сюда же Ларссону генерировать опасные моменты. Марадишвили при обороне всегда оставался в районе опорной зоны, в то время как остальные игроки атаки и полузащиты ЦСКА агрессивно прессинговали спартаковцев.

В итоге атаки «Спартака» сводились к попыткам скоростных наскоков через подключения Айртона, Зобнина, Ларссона и даже Жиго. Гости контратаковали очень ситуативно, и древняя проблема организации позиционных атак всплыла перед «Спартаком» по новой.

Гончаренко же воспользовался методичкой Клоппа, как-то заявившего, что прессинг — лучший плеймейкер. ЦСКА не стремился к владению мячом, после перехода владения стараясь в несколько передач выйти на свободное пространство в атаке. От того же Влашича требовалось больше интенсивного движения и агрессивных отборов, а не обостряющих пасов вразрез. Обляков, Кучаев и Чалов в первом тайме сделали больше попыток отбора, чем защитники армейцев. Таким ходом Гончаренко пожертвовал конструктивной игрой в атаке, но перекрыл кислород сопернику.

Второй тайм: ЦСКА садится в оборону, Тедеско окончательно рушит игру

Бесспорно, огромную роль сыграло мастерство двух человек. Акинфеев сделал несколько выдающихся сейвов, особенно важны были спасения после ударов Понсе в самом начале второго тайма и прорвавшегося со своей половины поля Джикии. Ну а Влашич исполнил что-то в стиле Месси в концовке первой сорокапятиминутки и позволил ЦСКА уйти на перерыв, ведя в счете.

От этого и сплясал Гончаренко: во втором тайме интенсивный прессинг сменился низким блоком и окончательным перекрытием зон для подвижных Бакаева и Ларссона. Этот же ход помог замаскировать слабую позиционную игру Вадима Карпова, который по-прежнему плохо ориентируется в пространстве и заставляет Акинфеева жечь нервные клетки в промышленных масштабах. Интенсивность прессинга ЦСКА упала с 5,5 в первом тайме до 8,5 во втором, но армейцам уже и не нужно было душить соперника на чужой половине поля, чтобы генерировать себе моменты.

Тедеско уже спустя 10 минут после возобновления матча понял, что надо что-то менять. Трудно сказать, почему Доменико оставил в запасе Соболева, видимо, был расчет на освежение игры через его связку с Кокориным. Не сработало. С поля ушли Понсе и Бакаев, а Ларссон занял место Зелимхана на позиции десятки. «Спартак» стал больше владеть мячом, но защита ЦСКА оставляла очень мало пространства, приходилось просто пытаться грузить в штрафную. Об эффективности вышедших Кокорина и Соболева вам скажут две картинки.

Первая — карта касаний форвардов. Всего три удара и три касания в штрафной на двоих. Это провал.

Вторая — динамическая карта xG. После 45-й минуты и момента у Понсе обе прямые вышли на плато — показатель отсутствия голевых моментов. После выхода Кокорина с Соболевым «Спартак» наиграл всего на 0,13 xG. До их появления показатель составлял 0,65.

Understat.com

Игру взорвало появление Эджуке. «Спартак» к тому моменту уже атаковал большими силами, что оставляло пространство за спинами центральных защитников красно-белых. В эти зоны и рвался нигериец, забивший в итоге третий гол. Но нахваливать Чидеру рано, он очень часто тормозил контратаки неуместным дриблингом и редко катил партнерам в свободные зоны. Если бы 11-миллионный новичок играл более осмысленно, ЦСКА должен был ставить точку задолго до 91-й минуты. Потенциал у нигерийца отменный, но с ним Гончаренко предстоит серьезно поработать.

Итог:

ЦСКА и «Спартак» выбили равные цифры по ожидаемым голам — 0,85 против 0,78. Если вычесть момент с голом Эджуке, который метрика оценила в 0,32 xG, то окажется, что ЦСКА наиграл всего на половинку гола. Свидетельство того, что ЦСКА реализовал свои неочевидные моменты (гол Влашича по весу потянул только на 1/10 гола, то же самое у Магнуссона), а «Спартак» уперся в Акинфеева.

В любом случае, это тренерская победа Гончаренко, который нейтрализовал сильные стороны «Спартака» и вовремя перестроил игру, оттолкнувшись от результата первого тайма. Тедеско наоборот ошибся в тайм-менеджменте: с выходом Соболева и Кокорина команда окончательно потеряла мысль в атаке и скатилась на обычные забросы-подачи. Пожалуй, самый показательный момент матча — проход Джикии и удар в ближний угол во втором тайме. «Спартак» не знал, как развивать позиционные атаки, потому центральному защитнику пришлось тащить мяч до штрафной почти с центра поля. Ну и сейв Акинфеева — очередное подтверждение того, что в России есть вратарь номер 1, а все остальные после него.

В материале использованы данные Whoscored и Understat.

👕 ⚽️ Делай прогнозы на футбол и выигрывай майку любимого клуба или мяч. Участие в конкурсе бесплатное >>>