13 сентября 2020, Воскресенье, 12:10

Карасев будет судить «Спартак» и ЦСКА. 7 лет назад после дерби его назвали «карманным судьей Гинера»

Карпин даже пошел разбираться с арбитром после игры.

Матч 7-го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком» обслужит бригада во главе с Сергеем Карасевым. За свою многолетнюю карьеру арбитр из Москвы не раз выслушивал претензии от обоих клубов, однако особенно сильно Карасева невзлюбили в «Спартаке». После одного из московских дерби фанаты красно-белых даже стали называть его «ручным арбитром Евгения Гинера».

Рассказываем об этой истории и вспоминаем, как Сергей Карасев работал на очных матчах ЦСКА и «Спартака».

В апреле 2013 года последнее московское дерби в «Лужниках» обернулось судейским скандалом.

Начиналось все довольно буднично. Команды потихоньку горячились, а арбитр по мере возможности тушил их эмоции желтыми карточками.

Первый тайм прошел в равной борьбе и закончился голом Макгиди. Спорных моментов почти не было, так что фамилия арбитра в перерыве вряд ли звучала в разговорах болельщиков. Зато во втором тайме поводов поговорить о судье было уже предостаточно.

Спустя пять минут после того, как Ари удвоил преимущество «Спартака», Карасев назначил пенальти в ворота ЦСКА, воспользовавшись подсказкой линейного арбитра. Тот одиннадцатиметровый Вагнер не реализовал, но шанс забить пенальти команде Слуцкого арбитр еще предоставит.

Перед тем, как болельщики «Спартака» пришли в ярость, ЦСКА отквитал один мяч, а Карасев «простил» Сергея Игнашевича. Во втором тайме арбитр должен был удалять защитника, поймавшего на бедро форварда. Однако судья решил не показывать игроку вторую желтую карточку.

Зато Кариока и «Спартак» пощады не дождались. В добавленное время встречи Карасев назначил пенальти за фол Сухи на Вагнере: чех получил желтую карточку, а Кариока за споры был удален.

Несложно догадаться, что происходило в душе неравнодушных к «Спартаку», когда Дзагоев уверенно реализовал пенальти и установил окончательный счет встречи.

Пока Леонид Слуцкий радовался ничьей с поднятыми вверх руками, Карпин направился к арбитру. Стюарды не пустили главного тренера красно-белых к судье, но он и через их плечи сумел донести до судьи свои мысли. Недовольный Карпин оскорбил Карасева, за что получил трехматчевую дисквалификацию.

«Как можно показать желтую карточку Боккетти на бегу, махнув рукой игрокам ЦСКА, чтобы они продолжали играть? Такого в футболе не видел ни разу. В первом тайме была точно такая же ситуация, когда показывают карточку Игнашевичу, мы разыгрываем мяч, но рефери игру останавливает, сказав, что надо все записать. Получается, если ЦСКА надо отыгрываться, то можно и не записывать — надо побыстрее мяч разыгрывать? Отмечу, что это абсолютно идентичные моменты, которые, к слову, к голам не привели. Но хотелось, чтобы каждый для себя сделал выводы. Еще раз повторяю — мы сыграли вничью не из-за судейства, и нам нужно добиться такой игры, чтобы у судьи не было шансов как-то на нее повлиять», — говорил Карпин после окончания матча.

Еще эмоциональнее был в тот день Ари.

«Мы точно превосходили соперника. Но пришлось играть не только против 11 футболистов, но также против одного человека. Судья много ошибался», — сказал форвард.

Однако и нападающий по эмоциональному накалу не дотягивал до владельца клуба Леонида Федуна.

«Судья очень грамотно ломал игру в пользу наших соперников при счете 2:0. На заседании исполкома РФС я поставлю принципиальный вопрос: либо будем приглашать независимых судей, либо пусть нам пишут «баранку» — 0:3. Мы отказываемся играть при подобной системе судейства. Гнойник надо обрезать».

Леонид Федун

Тем не менее следующий матч «Спартак» сыграл, а санкций в отношении арбитра тогда не последовало. Поставленные им пенальти признали правильными, но Карасев все равно получил «неуд» из-за того, что не удалил Сергея Игнашевича во втором тайме.

После того дерби раздосадованные судейством болельщики «Спартака» даже придумали Карасеву прозвище — «карманный судья Гинера». С тех пор эти три слова неоднократно всплывали в соцсетях при любом спорном свистке арбитра в пользу ЦСКА. Неприязнь фанатов к судье оказалась такого масштаба, что даже сегодня в твиттере или фейсбуке можно встретить «свежие» комментарии спартаковцев с обидным для Карасева прозвищем.

Как Карасев судил главное московское дерби

Арбитр обслуживал четыре московских дерби и в половине из них становился заметной фигурой.

«Спартак» — ЦСКА — 2:2, 2011/2012

«Счастливая» история взаимоотношений Карасева с ЦСКА и «Спартаком» началась в августе 2011 года. Тогда арбитр показал 6 желтых карточек, но не удалил Веллитона, сломавшего Акинфеева. После игры разъяренный Федун разнес арбитра и пообещал «сделать все, чтобы Карасев больше не работал главным арбитром».

ЦСКА — «Спартак» — 2:2, 2012/2013
8 желтых карточек, одна красная, два пенальти, несколько серьезных ошибок и неудовлетворительная оценка — краткий итог судейства Карасева последнего московского дерби в «Лужниках».

ЦСКА — «Спартак» — 1:1, 2018/2019

Два года назад на матче ЦСКА и «Спартака» Карасев отработал очень качественно, по мнению руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова. Арбитр показал четыре желтых карточки и допустил лишь незначительные ошибки.

«Спартак» — ЦСКА — 2:1, 2019/2020

В последний раз московское дерби Карасев обслуживал в прошлом году — подменял Алексея Еськова, у которого были проблемы с ахилловым сухожилием.

«Сергей Карасев провел просто суперматч. Такие дерби — вишенка на торте. Наверное, Сергей провел одну из лучших игр в своей карьере. Мы вчера смотрели суперский футбол. Для нас это глоток свежего воздуха, отправная точка в судействе с минимальными ошибками», — хвалил его Егоров.

Арбитр показал за матч три желтых карточки и действительно отработал здорово. Однако претензии к Карасеву после финального свистка все равно появились. Виктор Гончаренко остался недоволен решением арбитра во время задымления стадиона.

«Помешал ли нам дым на поле? Непонятная ситуация — Карасев сказал, что ничего не видно, ВАР ничего не видит, мы тоже ничего не можем разглядеть, и тут же возобновляется игра, мы пропускаем гол. Если уж делать паузу из-за задымления, то ждать, пока нормально рассеется», — говорил Гончаренко.