ФутболЛига наций
6 сентября 2020, Воскресенье, 17:53

Россия чуть не упустила победу над Венгрией, ведя 3:0. Но, выиграв, команда Черчесова — 1-я в группе Лиги наций

Вместо разгрома едва унесли ноги.
  • В первой встрече Лиги наций этого сезона Россия развалила Сербию (3:1), а Венгрия набрала три очка в матче с Турцией благодаря исключительному выстрелу со штрафного полузащитника Собослаи. В противостоянии команды Черчесова и считавшейся едва ли не слабейшей в группе Венгрии решался вопрос лидерства по итогам первого в этом году перерыва на матчи сборных.
  • В старте на матч с Венгрией вновь оказался Антон Шунин, с лихвой воспользовавшийся возможностью закрепиться в составе в ходе встречи с Сербией. Капитан московского «Динамо» не только выручал, но и принял участие в атаке, когда сборная зарабатывала пенальти. Провалившего первый тайм предыдущей игры Бакаева заменил Антон Миранчук, Юрия Жиркова — Далер Кузяев. Федор Кудряшов вышел вместо забившего потрясающий гол, но провалившегося в эпизоде у своих ворот Вячеслава Караваева.
  • Оформивший дубль в ворота сербов Артем Дзюба не только оставил конкурента Александра Соболева без шансов выйти с первых минут против Венгрии, но и сходу стал разрывать в фирменном стиле. Сначала выручил при стандарте у своих ворот (поправил подачу, оставив фол Георгия Джикии без последствий), а затем сбросил на Антона Миранчука, в результате чего (и ошибки защитника Салаи) хавбек «Локо» должен был открывать счет.
  • С первой попытки не получилось: брат новой звезды «Аталанты» взял мимо ворот. В ответной атаке Россия чуть было не пропустила — Шаллаи после передачи Собослаи проскользнул мимо Семенова и Джикии (спас вовремя вышедший из ворот Шунин). Но Миранчук урок усвоил и свой следующий момент реализовал. Голевую на него сделал Кузяев, а в многоходовочке вновь принял участие Дзюба, опустившийся помочь Кудряшову и Зобнину разыграть мяч в центре поля.
  • Венгры успели побеспокоить оборону Шунина только раз, прежде чем Семенов навязал борьбу в чужой штрафной после углового и пропихнул мяч на Магомеда Оздоева. Полузащитник «Зенита», забивший дальним ударом еще в матче Суперкубка, зарядил в дальний — и сделал преимущество России комфортным.
  • Оставшуюся часть тайма Россия провела в эконом-режиме, а сразу после перерыва забила третий. Антон Миранчук подключил на фланге Кузяева, а тот нашел внутри штрафной мастера Дзюбу. Главный игрок сборной запутал вратаря Гулачи и выдал на Марио, которому оставалось только попасть в ворота.
  • Россия провела идеальные 50 минут, но после этого что-то сломалось. Жирков заменил волшебного Кузяева, который принимал участие во всех трех взятиях ворот (хорошая рекомендация для полузащитника, который мечтает о европейской карьере и находится на данный момент без клуба), и Венгрия сразу забила: Семенов не сумел прервать передачу на Шаллаи, и вышедший из ворот Шунин не сумел спасти свою команду.
  • Пост бывшего спортивного директора «Динамо» Романа Орещука был оправдан, потому что защитник «Ахмата» Андрей Семенов был виноват и во втором пропущенном: именно он не успел исправить за Жирковым, опоздав за Николичем (не тем, который возглавляет «Локо»). В результате концовка встречи получилась для сборной России максимально нервной.

После одного из выносов Дзюба здорово скинул на Жиркова, но ветеран «Зенита» сплоховал, уже протащив мяч через полполя. После этого команда Черчесова в основном терпела и преуспела в этом — больше голов Венгрия не забила, и наши остались лидерами по итогам трех туров.

По результату — старт идеальный. Но игра против Венгрии сложилась более чем тревожно: команда должна была заканчивать с разгромным счетом, но вместо этого едва не упустила победу.

Семенов, конечно, крут с передачей на второй гол — но так центральный защитник сборной играть не должен.