29 августа 2020, Суббота, 12:00

Судья Еськов завалил полиграф на вопросе по матчу «Ростов» — «Уфа». Не дал пенальти и засчитал сомнительный гол

fc-rostov.ru
Хотя тренеры не жаловались.

В субботу стали известны новые подробности судейского скандала, связанного с работой Василия Казарцева и Алексея Еськова на матче первого тура нового сезона РПЛ «Спартак» — «Сочи». Там Казарцев, работавший в поле, на 88-й минуте поставил спорный пенальти, а арбитр VAR Еськов поддержал решение.

После этого:

• «Спартак» пожаловался на судейство в РФС;
  • Леонид Федун пригрозил снять команду с чемпионата;
  • на «Матч-ТВ» показали запись разговора между рефери в данном эпизоде;
  • оба арбитра прошли проверку на полиграфе.

Изначально генсек Российского футбольного союза Александр Алаев сказал, что оба арбитра проверку на «детекторе лжи» прошли успешно. Но в пятницу вечером стало известно, что Еськов один из вопросов завалил.

Позже появились подробности. Вопрос, на который не смог ответить рефери, звучал следующим образом: «Брали ли вы деньги за судейство (не от работодателя)?» А уже в субботу стало известно, что речь в вопросе шла о матче прошлого сезона «Ростов» — «Уфа». Встреча 27-го тура завершилась волевой победой башкирской команды со счетом 2:1.

Вспоминаем ту встречу.

Перед матчем

Несмотря на не самую громкую вывеску, матч имел большое турнирное значение.

• «Ростов» занимал четвертое место в турнирной таблице. Отставание от третьей строчки, дающей путевку в Лигу чемпионов, — два очка.
  • «Уфа» находилась на седьмой позиции. До «Динамо», которое занимало на тот момент шесте место — два очка.
  • Шестое место (при условии победы «Зенита» в Кубке России) давало путевку в квалификацию Лиги Европы.

Матч

В первом тайме ростовчане выглядели увереннее, больше атаковали. И закономерно забили. Евгений Чернов подал угловой, а Деннис Хаджикадунич головой отправил мяч в сетку. Все чисто.

Незадолго до перерыва Элдор Шомуродов ворвался в штрафную, но его зацепил Джемал Табидзе. Свисток Еськова промолчал. Работавший на VAR Николай Волошин не подсказал.

В середине второго тайма Хорен Байрамян сбил в своей штрафной Данила Кругового. Еськов сначала этот момент пропустил и продолжил игру. Но спустя какое-то время, когда «Ростов» уже начал свою атаку, арбитр получил сигнал от VAR, посмотрел повтор и показал на 11 метров. Даниил Фомин четко реализовал пенальти.

Спустя десять минут уфимцы забили победный. После прострела Матиас Норман хотел выбить мяч из штрафной «Ростова», но рухнул после контакта с Алексеем Никитиным. Никитин уже лежа отпасовал на Вячеслава Кротова, который и принес «Уфе» победу.

Нарушение Никитина на Норманне ни Еськов, ни Волошин не увидели.

После матча

«Уфа» набрала три очка и поднялась на шестое место, обойдя «Динамо», которое на выезде уступило «Уралу».

«Ростов» пропустил вперед ЦСКА и опустился на пятую строчку. Отставание от третьего места составило уже три очка. Хотя в случае победы именно банда Валерия Карпина стала бы третьей.

Главные тренеры команды Валерий Карпин и Вадим Евсеев после матча о судействе не сказали ни слова.

На следующий день после этого матча генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов перешел на аналогичную должность в московский «Спартак».