29 августа 2020, Суббота, 19:14

Червиченко — о «Спартаке»: «Видимо, главное — погромче устроить истерику. Тогда тебя будут судить по-другому»

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал победу московского клуба в матче 6-го тура РПЛ против тульского «Арсенала» (2:1) и решения судейской бригады по ходу игры.

В конце первого тайма «Арсенал» остался в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Даниил Лесовой, который бурно выражал негодование решением арбитра.

«Я думаю, споров никаких не было. Лесовой абсолютно справедливо указал судье, что он слепой. Судья в принципе должен видеть эпизоды, происходящие даже на противоположной стороне поля, за 60 метров. Я думаю, он прекрасно видел, от кого ушел мяч, но специально провоцировал Лесового, потому что судья-то «гавкал» гораздо больше, чем Лесовой ему отвечал.

Вся стратегия сегодняшнего судейства говорила о том, что «Арсеналу» можно было даже не выходить на второй тайм. Костадинову бьют локтем в лицо, разбивают нос, а за это нет даже желтой карточки. Потом Лесовой получает одну желтую карточку и следом за ней вторую. Разве это объективное судейство?

Айртон, вокруг которого нет никого даже в полуметре, падает в штрафной и не получает карточку за симуляцию. На 75-й минуте, после штрафного, игрока «Арсенала» пихают в спину так, что он отлетает на три метра. Матюшкин, или как там зовут этого демона (Матюнин. — Sport24), отворачивается и делает вид, что нет ничего. Это справедливо?

Кангву сначала Джикия, потом Жиго «отходили» по ногам напротив штрафной, не попав оба раза в мяч. Если внимательно посмотреть, то таких моментов еще с десяток наберется. Все однозначно, но я просто не думал, что слезы одного из руководителей клуба могут настолько серьезно перевернуть ситуацию, что для какой-то команды напишут отдельные правила. Хотелось бы с ними ознакомиться, но, видимо, у нас теперь главное — это погромче и позвонче устроить истерику. Тогда тебя будут судить совершенно по-другому. Я боюсь, что у нас чемпионат скоро будет не по футболу, а по истерикам по судейству.

По поводу трех побед «Спартака» подряд я бы вообще помолчал, просто стыдливо бы ответил, что пенальти в матче с «Ротором» не было. Я не понимаю, откуда столько счастья у «Спартака», оказавшегося на один день на первой строчке. Надо объективно говорить, что с «Ротором» красно-белые играли не очень хорошо: тактически волгоградцы играли правильно, у них даже было больше настоящих острых моментов, хотя «Спартак» больше владел мячом и атаковал.

Разве во втором тайме, играя против десятерых игроков «Арсенала», «Спартак» хоть раз опасно угрожал воротам туляков? «Арсенал» во втором тайме выглядел не хуже, но он сам по себе очень разобран, совершенно не готов. Это бред, когда 3 игрока сначала позволяют Соболеву перекладывать спокойно мяч и забивать, а потом эти же 3 игрока смотрят, как Жиго, выбежав и сделав остановку, еще умудряется забить. Защитникам «Арсенала» в этом месяце за зарплатой точно не стоит», — сказал Червиченко в беседе с корреспондентом Sport24 Артуром Севикяном.