29 августа 2020, Суббота, 18:11

Аджоев: «Судейская бригада сыграла за «Спартак». Что это? Давайте выясним с помощью полиграфа»

Руководитель тульского «Арсенала» Гурам Аджоев раскритиковал работу судей после матча 6-го тура РПЛ с московским «Спартаком».

Сегодня «Спартак» в Москве одержал победу над «Арсеналом» со счетом 2:1. У туляков в конце первого тайма был удален полузащитник Даниил Лесовой. Он посчитал, что заработал угловой, но ассистент судьи показал, что Лесовой потерял мяч и тот будет вводиться в игру «Спартаком». Лесовой крикнул на судью, за что получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле.

«До сегодняшнего дня мы думали, что в футбол играют 11 на 11, но, видимо, это не так. В этом матче 10 играли против 15. Судейская бригада во главе с рефери, фамилия которого не Матюнин, а, очевидно, какая-то другая, сыграла за «Спартак». Ключевой момент в матче — удаление Лесового. Лайнсмен находится в метре от эпизода, момент происходит на его глазах, и он принимает неверное решение. Что это? Ошибка? Предвзятость? Давайте выясним это с помощью полиграфа, раз уж у нас появилась такая традиция. Или у нас одних проверяют, а других нет?

Дальше. Нам постоянно рассказывают, что VAR вмешивается только тогда, когда видит очевидную ошибку. Какая же тогда ошибка называется очевидной, если не эта? И для чего нужен VAR, если не исправлять такие ситуации? Как составлен протокол VAR, если такие эпизоды проходят мимо него? Одни вопросы… Мы не оправдываем игрока, он молодой парень, не сдержался, увидев вопиющую несправедливость. Но кто ответит за то, что судьи ломают игру и сводят на нет усилия сотен людей?

И это только один эпизод в матче. Были и другие моменты. Тот же Лесовой первую желтую карточку получил за опасную игру. Через несколько минут против него был совершен такой же фол — карточки сопернику нет. Где последовательность? Костадинову разбили нос локтем — опять ничего. Мы были готовы играть со «Спартаком», что и показал матч. Даже второй тайм, когда играли в меньшинстве. Но мы не готовились к тому, что против нас будет играть еще и бригада судей», — сказал Аджоев «Чемпионату».