22 августа 2020, Суббота, 16:54

«Зенит» уничтожил «Тамбов» и упрочил лидерство в чемпионате. Сантос забил гол тура

fc-zenit.ru
Питерцы не могут проиграть в 2020-м.

«Зенит» подошел к матчу с «Тамбовом» единоличным лидером. Победа над ЦСКА в прошлом туре вместе с осечкой «Локомотива» в Екатеринбурге позволила питерцам закрепиться на вершине турнирной таблицы уже с третьего тура.

Несмотря на не самый приятный график (после «Тамбова» у сине-бело-голубых два выезда в Москву), главный тренер команды Сергей Семак не стал вносить в состав много изменений. В состав вернулся пропускавший игру с ЦСКА из-за дисквалификации Ярослав Ракицкий, а вместо Магомеда Оздоева на поле появился Данил Круговой. Воспитанник «Зенита» занял место на левом фланге обороны, а Дуглас Сантос составил компанию Вильмару Барриосу в опорной зоне.

У «Тамбова» тоже были два изменения в сравнении с прошлым матчем. На этот раз в стартовом составе не оказалось двух Алексеев — получившего травму Рыбина и удалившегося три дня назад Грицаенко. Вместо них вышли Евгений Шляков и Антон Килин.

Болельщики «Зенита» снова подготовили предматчевый перформанс. На этот раз он был посвящен легенде клуба Александру Анюкову, который в среду дебютировал в тренерском штабе питерцев.

В первом тайме «Зенит» имел огромное преимущество и мог забить много раз. В самом начале матча Караваев бил в ближний с острого угла. Гостей спасла реакция Рыжикова. В середине тайма Дзюба остался один перед кипером соперника и очень долго думал, как его обыграть. В итоге решил просто перебросить. И не угадал — Рыжиков снова перевел мяч на угловой.

А еще были моменты у Дриусси, Малкома, Кругового. Но забить удалось Сантосу. Получив мяч от Караваева, в чужой штрафной он исполнил красиво.

Это был единственный гол «Зенита» в первом тайме. А «Тамбов»… нанес по воротам хозяев всего один удар. И тот мимо.

И без того еле живую интригу похоронил Малком сразу после перерыва, сделав счет 2:0.

А дальше уже хозяева, кажется, переключились на матч с «Динамо», который состоится через три дня, и стали играть в режиме энергосбережения. Но даже так они практически не выпускали «Тамбов» с их половины поля.

Но голы еще были. После подачи справа забил вышедший на замену Александр Ерохин. А ассистировал ему Андрей Мостовой — это первое результативное действие молодого полузащитника в основе «Зенита».

Потом свой четвертый гол в сезоне — на этот раз с выхода один на один — забил Сердар Азмун.

В общем, у «Зенита» забили все, кто хотел. Кроме именинника Дзюбы. В свой 32-й день рождения капитан команды остался без гола.

Но один гол хозяева все же пропустили. За 6 минут до конца свой первый гол за «Тамбов» забил Кирилл Панченко.

Но для того, чтобы набрать очки в Петербурге, одного гола, как правило, не хватает.

• «Зенит» набрал 12 очков в 4 турах и закрепился на первом месте. Отрыв от второго места — 5 очков. Но у «Локомотива» и ЦСКА есть еще матчи в запасе.
  • В 2020 году «Зенит» еще не проигрывал: 19 матчей, 16 побед, 3 ничьих.
  • В последний раз «Зенит» проигрывал дома в рамках РПЛ 9 декабря 2018 года. Тогда со счетом 2:1 питерцев переиграл «Рубин».
  • «Тамбов» по итогам тура опустился на 13-е место. Но его еще могут обойти «Ротор» и «Рубин».