18 августа 2020, Вторник, 20:52

«ПСЖ» уже не тот, что раньше. Тухель, наконец, построил команду, достойную финала Лиги чемпионов

«Лейпциг» не смог ничего поделать и был разгромлен.

В полуфинале все ждали «Атлетико» и «Ман Сити», но «Лейпциг» с «Лионом» внесли еще одну яркую перчинку в этот розыгрыш ЛЧ. И если «Лион» во многом пользовался ошибками и откровенным невезением оппонентов в плей-офф, то РБ еще до пандемии жестко разобрался с «Тоттенхэмом», а затем цинично выбил «Атлетико». Несмотря на то, что РБ завалил концовку сезона в Бундеслиге, очевидно, что Нагельсманн осознанно готовил игроков именно к Лиге чемпионов.

Томасу Тухелю необходимо уже добиться с «ПСЖ» успеха на евроарене — шейхи все больше переживают из-за целесообразности вложений в клуб и давно сомневаются в том, что Тухель — тот, кто нужен звездной команде. В полуфинале сошлись два лэптоп-тренера из новой немецкой школы, которые очень хорошо и давно друг друга знают: именно Тухель позвал завершившего карьеру в 21 год Нагельсманна своим помощником в молодежку «Аугсбурга» в 2008 году.

«Лейпциг» с самых первых минут занял однозначную позицию: отказ от мяча и жесткий прессинг игроков флангов и опускающегося в опорную зону для розыгрыша Неймара. Эта тактика серьезно ограничивала возможности «ПСЖ», но парижане все равно умудрялись вылетать в быстрые атаки. В первой из них на 7-й минуте Неймар чуть не открыл счет, но попал в штангу. До этого «ПСЖ» даже забил, но Бьорн Куйперс отменил мяч Мбаппе, он угодил в руку Неймару.

Уже через несколько минут Неймар схватил очередной фол на углу штрафной — к мячу подошел Ди Мария, который навесил точно на голову шикарно выпрыгнувшего Маркиньоса: 1:0. Примечательно, что именно троица принявших участие в организации гола — главные герои «ПСЖ» этого сезона.

Несмотря на то, что план Нагельсманна работал, и игроки «Лейпцига» регулярно доставляли мяч в штрафную соперника, по-настоящему опасные моменты были только у «ПСЖ»: сперва Мбаппе убежал один на один, спас Гулачи, а затем Неймар зарядил со штрафного у боковой линии метров с 30, и снова штанга. Чем-то напомнило недавний гол «Фулхэма» в финале плей-офф Чемпионшипа.

Ближе к концу тайма «Лейпциг» окончательно отдал владение «ПСЖ», и парижане этим воспользовались — Гулачи отдал неточную передачу, и Ди Мария снова наказал оборону за ошибку.

Нагельсманну нужно было что-то менять в перерыве, и он выпустил вместо Кристоффера Нкунку Эмиля Форсберга, который не так давно был лидером команды. Поначалу «Лейпциг» реально поддавил «ПСЖ», а Форсберг и Забитцер нанесли по одному дальнему удару, но игру продолжал вести «ПСЖ».

Благодаря работе Неймара, Мбаппе и Ди Марии «ПСЖ» организовывал жесточайший прессинг, и это снова дало результат. Мукьеле завозился с мячом, его подхватил Ди Мария, который тут же выполнил очередную шикарную подачу, на этот раз ее замкнул другой защитник Бернат. Хотя мяч на свой счет очень хотел записать Неймар.

«Лейпциг» не сдался и не бросил играть, но именно третий гол «ПСЖ» наглядно показал, как изменилась эта команда. Теперь это не просто набор классных игроков, это сбалансированная команда, которая создает огромное число моментов как благодаря индивидуальным качествами игроков, так и благодаря тренерским задумкам и командной дисциплине. Даже в игре с «Аталантой» «ПСЖ» смотрелся классно и свои многочисленные моменты начал реализовывать только в концовке.

Когда парижане могли забивать в начале, а Куйперс отменил гол Мбаппе, обратите внимание, как высоко и агрессивно прессинговали Килиан и Неймар. Когда парижские звезды настолько отрабатывали на поле? Такого стиля за Парижем раньше не наблюдалось, потому не просто совпадение, что «ПСЖ» с таким запасом вынес «Лейпциг» и вышел в свой первый в истории финал Лиги чемпионов. Ну и порадуемся за Неймара — кажется, он наконец вышел из тени Месси.