16 августа 2020, Воскресенье, 14:03

Экспертно-судейская комиссия признала верными решения арбитра в матче «Рубин» — «Локомотив»

Экспертно судейская комиссия РФС рассмотрела спорные эпизоды в матче 2-го тура РПЛ «Рубин» — «Локомотив» (0:2).

«Решение комиссии по эпизоду на 24-й минуте (падение Игнатьева в штрафной «Локомотива»): После длительных обсуждений и дискуссий на основании учебных материалов и рекомендаций УЕФА и РФС признать, что решение арбитра Сергея Иванова верно и вмешательство VAR не было возможно.

Решение комиссии по эпизоду на 78-й минуте (нарушение Баринова в центре поля): Признать верным решение арбитра наказать Баринова желтой карточкой за нарушение правил, выполненное в безрассудной манере», — говорится в сообщении в официальном телеграм-канале РФС.

Также спорные эпизоды матча прокомментировал глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи.

«Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение ФК «Рубин» на качество судейства в домашнем матче РПЛ с «Локомотивом», конкретно — эпизоды на 24-й и 78-й минутах.

На 24-й минуте в матче произошел крайне сложный для судьи и VAR эпизод в штрафной площади команды гостей, в результате которого нападающий казанцев Иван Игнатьев столкнулся с вратарем «Локомотива» Маринато Гильерме. Сложность данного инцидента определяется двумя его стадиями. В первой стадии инцидента между Игнатьевым и защитником «Локомотива» Рыбусом происходит небольшой контакт, инициатором которого является защитник, но его нельзя считать достаточным для падения футболиста, несмотря на высокую скорость бега. Во второй стадии инцидента вратарь «Локомотива» пытается дотянуться до мяча, по которому нападающим нанесен удар вскользь, и сталкивается с Игнатьевым, который после удара падает в направлении вратаря. Падение футболиста «Рубина» начинается до момента столкновения с вратарем. Таким образом, Гильерме не был инициатором падения Игнатьева.

На 78-й минуте матча футболист «Локомотива» Дмитрий Баринов получил предупреждение за грубую игру. При рассмотрении эпизода для вынесения правильной дисциплинарной санкции важно обратить внимание на место контакта. Поскольку он произошел с плечом, а не с туловищем, игрок не поставил под угрозу безопасность соперника и совершил не серьезное нарушение правил игры, а только безрассудный фол, который должен быть наказан предупреждением», — приводит слова Кашшаи официальный сайт РФС.