ФутболСуперкубок России
7 августа 2020, Пятница, 21:15

Дебют Ловрена, протест против «некрасивых» билетов и неуверенность РПЛ. Что окружало матч за Суперкубок

Вячеслав Евдокимов, fc-zenit.ru
Послесловие к открытию сезона.

«Зенит» сегодня обыграл «Локомотив» и оформил третий титул за 33 дня. И пока сине-бело-голубые летят домой, чтобы сначала отпраздновать победу в Суперкубке с фанатами в аэропорту, а потом пойти отдыхать перед выездом в Волгоград, который уже послезавтра, пройдемся по событиям, которыми запомнился сегодняшний матч.

Фанаты поменялись ролями. Год назад в Суперкубке между этими же командами на столичном «Динамо» болельщики «Локомотива» начали матч с молчания в знак протеста против повышения цен на абонементы. В итоге в первом тайме было слышно только питерцев. Зато потом красно-зеленая трибуна вошла в игру и помогла своей команде победить.

Сейчас с пяти минут молчания начали питерцы. Фанаты «Зенита» таким образом почтили память самого выездного фаната Алексея «Сапога» Утова, который скончался незадолго до финала Кубка. Он пробил за «Зенит» 404 выезда, первый из которых датирован 1981 годом.

Болельщики «Локомотива» в этот момент высказывали все, что они думают о генеральном директоре клуба Василии Кикнадзе.

Зато потом питерцы включились. И не останавливались до самого конца, полностью переиграв на трибунах своих оппонентов.

Во втором тайме питерские болельщики провели акцию против «некрасивых» билетов на финалы. На Кубке России и Суперкубке билеты представляли из себя распечатанные на принтере листы А4. На минуту сектор «Зенита» поднял эти листки над головами и скандировал «хватит печатать футбольные билеты».

Так плавно мы переходим ко второму пункту: очень странная организация матча. Помимо билетов, на дизайн которых организаторы забили, возникли и проблемы с регламентом. Если кратко, то в течение дня руководство Лиги никак не могло определиться с форматом матча: играть ли дополнительное время или нет, сколько должно быть замен? В итоге официальная информация о формате появилась в 17:30. То есть за полтора часа до стартового свистка.

После матча Кикнадзе прошелся по организаторам: «Надо поздравить «Зенит», отметить плохую организацию матча. Начиная с регламента, который утверждается в день матча, это позор. Это я насчет дополнительного времени. Но это отговорки, счет на табло, жаловаться не будем. Сыграли неплохо, посмотрим, поиграем еще в сезоне? Если мы серьезно относимся к соревнованиям, то принимать регламент за шесть часов до матча неправильно. Все, точка, больше никаких комментариев».

Дебют Ловрена. Главная новость для болельщиков «Зенита». Это касалось и статуса футболиста — чемпион АПЛ и победитель Лиги чемпионов, как никак. Это касается и того, что он пришел на место всеобщего любимца Бранислава Ивановича. Плюс в «Зените» еще не так давно была не самая неприятная традиция: новый защитник в первом матче непременно привозит гол. Официально традиция прервалась на Михе Мевле. Но от дебюта каждого нового оборонца болельщики все равно ждут подвоха.

Но Ловрен не подвел. Скорость, выбор позиции, отбор, длинный пас — все это было в его арсенале в игре с «Локомотивом». Да, на ноль «Зенит» не отыграл. Но вины Ловрена в пропущенном мяче нет. Теперь хорвату осталось подтвердить свой уровень на протяжении всего сезона.