ФутболКубок Англии
19 июля 2020, Воскресенье, 20:15

Де Хеа снова включил режим самоуничтожения. Два фэйла кипера «МЮ» — и «Челси» в финале Кубка Англии

Где-то мы это уже видели.
  • Сегодня в Англии главный матч, как и в России, был кубковым. Полуфинал между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Притом эти команды рубятся и в АПЛ — за место в Лиге чемпионов. Но сегодня они выясняли, кто снова приедет на «Уэмбли» — играть финал Кубка Англии против «Арсенала». Вот составы, которые выбрали Сульшер и Лэмпард. Главная новость — запасной кипер Серхио Ромеро, обычно играющий в матчах Кубка Англии, сегодня остался на банке «МЮ». А в основе, соответственно, появился де Хеа. К несчастью фанатов «Юнайтед»…
  • Сам матч не получился эффектным и интригующим. «МЮ» в последнее время сносит всех подряд, но Лэмпард качественно подготовился к быстрым атакам «Юнайтед». «Челси» давал сопернику минимум пространства, 5 защитников лондонцев четко перекрывали все варианты «МЮ» в атаке. Лэмпард не первый раз в сезоне (успешно) играет именно с тремя центральными, нейтрализуя соперника. Соперника, который проиграл впервые за 19 матчей. Именно столько «МЮ» никому не уступал. Но сегодня уступил.
  • «Юнайтед» был непривычно пассивен в атаке (всего 3 удара в створ за матч и вообще почти без моментов), но и у «Челси» мало что получалось впереди. Короче, классический, жесткий, не зрелищный кубковый матч. Футболисты бились друг о друга головами (в прямом смысле — несчастного Эрика Байи унесли на носилках и продлили тайм на 11 минут), боролись в режиме нон-стоп, но к воротам подходили редко.
  • «Челси» выиграл по одной простой причине — у «Юнайтед» кошмарный матч провел вратарь. Мягко говоря, не в первый раз в сезоне де Хеа допустил ошибки. На 45+11 (и такая бывает минута) Жиру замкнул кросс, но испанец вполне мог справиться с ударом. Не справился — фейл Де Хеа, которого и так постоянно критикуют.
  • Ну француз хотя бы бил в упор. А вот Мейсон Маунт на старте второго тайма залупил метров с 20. Это должен был быть рутинный сейв Де Хеа. Выстрел Маунта даже на опасный момент не тянул. Но испанский кипер снова включил режим самоуничтожения. Снова сыграл неуверенно, странно и просто паршиво. Презентовал «Челси» уже второй гол за вечер. 2:0 — «Челси» неожиданно повел в матче против Давида де Хеа.
  • Кажется, «МЮ» пора довериться молодому вратарю Дину Хендерсону, который сейчас феерит в аренде в «Шеффилде». Де Хеа потерял уверенность в себе — на 100 процентов. Количество результативных ошибок испанца в этом сезоне зашкаливает. Давид не то что не играет как топ-вратарь… Он даже как средний не играет. Сегодня именно цирк от де Хеа стоил «МЮ» финала Кубка Англии.
  • К слову, Ромеро в пяти матчах Кубка пропустил… лишь один гол. Де Хеа, которому Сульшер доверил полуфинал, — три за 90+ минут. Рубрика «Без комментариев».
  • «Я не могу рассуждать об уверенности другого человека. Но, поверьте, Де Хеа — ментально очень сильный парень. И Давид сам понимает: удар Маунта он должен отбивать в 100 из 100 случаев», — Сульшер не стал выгораживать своего кипера.
  • «Одно дело, когда твой вратарь совершает одну или две ошибки. Это можно понять, не бывает идеальных голкиперов. Но Де Хеа… Думаю, момент настал. Момент, когда Сульшеру надо поверить в Дина Хендерсона. Так будет лучше для всех», — авторитетное мнение Алана Ширера.
  • После того, как кипер «Юнайтед» проиграл матч, команды успели обменяться голами — Рюдигер внес мяч в сетку де Хеа (тут к Давиду ноль вопросов) и утешительный удар Бруну с пенальти. 3:1 — «Челси» обыгрывает «МЮ» впервые с мая 2018-го и в финале сыграет с «Арсеналом». А Сульшеру стоит всерьез задуматься — стоит ли де Хеа его доверия.

Голы: Жиру, 45+11 (0:1); Маунт, 46 (0:2); Магуайр, 74 — в свои ворота (0:3); Фернандеш, 85 — с пенальти (1:3).

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!