16 июля 2020, Четверг, 19:50

Миранчук вытащил «Локо» в Лигу чемпионов: помогли VAR и два пенальти

Евгений Семенов, Sport24
ЦСКА поборется с «Краснодаром», но шансов почти нет.

Под ЦСКА Николич впервые использовал схему с одним чистым опорником, которую Семин придумал в Леверкузене: только сейчас между обороной и центральными полузащитниками действовал Магкеев, а Мурило привычно сыграл в защите.

К ключевому матчу за прямой выход в Лигу чемпионов в основу вернулись Алан Дзагоев и Гилерме, который чудом не пропустил два к перерыву. В самом начале кипер «Локо» начудил на выходе: выбежал метров на 30 и махнул мимо мяча. От гола спас Мурило. А еще через несколько минут — штанга, в которую яростно зарядил Дивеев со штрафного.

У своих ворот у Дивеева получалось хуже: на 30-й минуте он задел Эдера и привез пенальти, который назначили после просмотра VAR. К точке подошел Миранчук и забил 11-й гол.

После перерыва «Локо» заперся сзади. Гончаренко подождал 12 минут и бросил в атаку единственного таранного страйкера — Шкурина. На то, чтобы вскрыть оборону «Локо», ушло полтайма, а самым острым игроком был Влашич: хорват выдавал роскошные сольные проходы с ударами, управлял атаками и в итоге вколотил с нескольких метров после рикошета.

В концовке у ЦСКА совсем не осталось сил: команда Гончаренко все же попыталась зацепить победу, но в итоге привезла пенальти, который поначалу заметили только в комнате VAR. На 90-й гости отоборонялись во время углового и побежали в атаку, который прервал видеоповтор — оказалось, Набабкин отбил удар Чорлуки, высоко задрав руку. Итог — еще один пенальти и победный гол Миранчука.

Алексей в ураганной форме:

• В 7 матчах после рестарта лидер «Локо» забил 7 мячей — больше, чем в 22 турах до паузы.
  • Всего на счету Миранчука 12 голов — лучший показатель в команде и 6-й в Премьер-лиге.
  • Из 107 ударов, которые «Локо» нанес при Николиче до матча с ЦСКА, Миранчук участвовал в 49: 25 раз бил сам и 24 раза ассистировал.
  • Благодаря победе над ЦСКА «Локо» гарантировал себе Лигу чемпионов — в этом сезоне он точно не опустится ниже третьего места.
  • Шансы на прямую путевку тоже высокие: «Краснодар» в пяти очках, но с игрой в запасе. А место «Локомотива» полностью зависит только от них: в случае потери очков в последнем туре с «Уралом», возможно, придется считать дополнительные показатели с «Краснодаром». Но победа отправит Николича напрямую в ЛЧ.
  • Если, конечно, «Краснодар» сам все не испортит: если «Динамо» не проиграет, «Локо» точно второй.
  • ЦСКА — четвертый: команда на два очка опережает «Ростов», но отстает от «Краснодара», у которого есть возможность снять все вопросы уже в матче с «Динамо».