ФутболАПЛ
15 июля 2020, Среда, 21:09

«Ливерпуль» проиграл «Арсеналу» и потерял шансы на рекорд по числу набранных очков за сезон в АПЛ

«Арсенал» нанес поражение «Ливерпулю» в матче 36-го тура английской Премьер-лига. Встреча, состоявшаяся 15 июля на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне, завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Микеля Артеты.

«Ливерпуль» открыл счет на 20-й минуте — Садио Мане отличился с передачи защитника Эндрю Робертсона, второй сезон подряд преодолевшего рубеж в 10 ассистов. На 32-й минуте нетипичную для себя ошибку совершил Вирджил Ван Дейк — голландец неудачно отпасовал назад у собственной штрафной, пас подкараулил форвард «Арсенала» Александр Ляказетт, переигравший Алиссона Бекера. На 44-й минуте ошибся уже Алиссон — мяч снова перехватил Ляказетт и прострелил в штрафную на Рисса Нельсона — англичанин не промахнулся.

Для досрочно оформившего чемпионство «Ливерпуля» поражение стало третьим в сезоне и вторым в июле. У команды Юргена Клоппа за 2 тура до окончания чемпионата 93 очка, а это значит, что мерсисайдцы лишились возможности побить или повторить рекорд по числу набранных очков в АПЛ за сезон — в кампании-2017/18 «Манчестер Сити» набрал 100 очков. «Арсенал» за счет победы поднялся на 9-ю позицию. У «канониров» 53 набранных очка, до зоны Лиги Европы — 3 очка.