ФутболАПЛ
12 июля 2020, Воскресенье, 17:30

Моуринью убил дерби северного Лондона. Но «Тоттенхэм» все равно умудрился обыграть «Арсенал»

Типичный Жозе.
  • North London Derby — вывеска всегда крутая. Даже если «Тоттенхэм» лишь десятый в таблице и ни разу не ударил в створ ворот скромного «Борнмута» (0:0) в прошлом туре. А «Арсенал» с Артетой строит новую команду, и проблем у «канониров» тоже миллион. Но все равно матчи этих двух лондонских банд почти всегда получаются ядерными. Независимо от всяких там раскладов.
  • «Арсенал» приехал на пустой «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» с очень осторожным планом от Артеты. Пять защитников, три центральных, только один чистый форвард — Ляказетт. Зато Луиз, Колашинац и Мустафи должны были не дать разбежаться атаке «Тоттенхэма». Ну и не отдавать точных передач Сону. Сори за спойлер.
  • У «Тоттенхэма», наоборот, довольно смелый вариант. По меркам Моуринью. 4-4-2 при обороне и 4-2-2-2 при атаке — два нападающих, Кейн и Сон. Группа поддержки в лице Лукаса и Сиссоко и ни одного чистого разрушителя — в центре поля вышли Уинкс и Ло Чельсо. Те еще опорники.
  • Зато «Тоттенхэм» сразу соорудил удар в створ ворот — уже лучше, чем с «Борнмутом». Вообще стартовые минут 20 — винтажное North London Derby. Вычеркиваем центр поля — добавляем рубку на встречных курсах и замиксовываем сюда опасные моменты. Почти идеальный рецепт английского футбольного матча — Кейн и Ляказетт запороли 100-процентные моменты, команды в сумме создали как минимум 5-6 интересных атак, киперы коллекционировали сэйвы — даже и не скажешь, что играла команда Моуринью.
  • Но оба гола получились из рубрики «Вот так вдруг вышло». Глупая потеря Сержа Орье (у него других не бывает) и совершенно безумный выстрел Ляказетта из-за штрафной. В ближнюю девятку. Льорис с тем же французским паспортом только усилил эффектность гола — классным, но бессмысленным прыжком. 0:1 — Ляказетт наконец-то начинает оправдывать свой статус. На финише третьего сезона в «Арсенале».
  • Всего через три минуты гости придумали еще один гол из ничего. Но уже в свои ворота. Сейчаc очень модно хейтить Давида Луиза, и после этого мяча — тоже. По факту бразилец особо не виноват — это Колашинац подставил партнера, выдав пас не ему, а Сону. Кореец безобидное владение «Арсенала» трансформировал в выход один на один. И четкий парашют над Мартинесом — 1:1. Ох уж эта защита «Арсенала».
  • Второй тайм — квинтэссенция одного человека. Жозе Моуринью. «Арсенал» забронировал половину поля «Тоттенхэма», но команда Артеты толком не отыскивала свободных зон. Окей, Обамеянг вмазал в перекладину с хорошей позиции — это единственный топ-момент «канониров» после перерыва. Они слишком стерильно владели мячом, а «Тоттенхэм» снова его отдал. Ибо Моуринью. К 76-й минуте второй половины у «шпор» были дикие… 14 процентов владения. Дома. У «Арсенала», соответственно, — 86! За весь матч у «Тоттенхэма» — 36 процентов. Но в первом тайме хозяева делали вид, что их интересует атака.
  • «Тоттенхэм» реально не мог выйти из-под прессинга «канониров». Да и не особо хотел. Вечные выносы от Льориса или центрдефов — и шоу «ну если Кейн и Сон зацепятся за мяч — возможно, мы даже какую-нибудь атаку родим». «Тоттенхэм» в итоге и правда родил парочку перспективных моментов. Но, конечно, в футбол не играл совершенно. А Моуринью и плевать.
  • Потому что «Тоттенхэм» вырвал победу. Редкий для второго тайма корнер — и вдруг Тоби Альдервейрелд идеально скинул мяч в угол. Вот он, гений Жозе Моуринью! Понятно, что никакой это не гений — гол «Тоттенхэма» не предвещало примерно ничего. Но «шпоры», мучившись полчаса, забили и спокойно довели матч до удивительной победы.
  • Но теперь-то к Моуринью почти нет вопросов — он всегда может показать два пальца и один. Потому что его «Тоттенхэм» выиграл 2:1 North London Derby. Дерби, в котором его команда даже фаворитом не шла. Потому победа — действительно успех. Пусть и победа, добытая в очень странной (для сильной команды) и при этом совершенно естественной (для Моуринью) манере.

Голы: Александр Ляказетт, 16 (0:1); Сон Хын Мин, 19 (1:1); Тоби Алдервейрелд, 81 (1:2).