5 июля 2020, Воскресенье, 19:28

«Зенит» оформил чемпионство в огненном матче с «Краснодаром»! 2:4, незабитый пенальти, роскошный дубль Уткина

Анна Мейер, fc-zenit.ru
Точку поставил Алексей Сутормин.

Из-за незабитого Алексеем Миранчуком пенальти на 98-й минуте матча с «Сочи» «Зенит» получил возможность оформить чемпионство за четыре тура до финиша. Настолько досрочно в РПЛ не оформлял чемпионство никто, так что желание «Зенита» закончить все заранее было легко объяснимо.

Семак выставил уже привычный состав с Барриосом в опорной зоне, Кузяевым с Оздоевым чуть выше и с Малкомом в роли десятки.

Мурад Мусаев наконец является полноценным главным тренером «Краснодара», и с учетом переносов двух предыдущих игр на его команду было посмотреть особенно интересно. Особенно с учетом того, какую перестрелку эти команды устроили здесь в прошлом сезоне.

Игра медленно раскачивалась, но ситуацию очень скоро взорвали Сафонов и Газинский. Азмуну нужно было просто грамотно включиться в эпизод.

Но после этого гола на поле была одна команда — «Краснодар». Команда Мусаева мощно прессовала зенитовцев, и Олссон с Уткиным и Бергом постоянно отнимали мячи у Оздоева, Барриоса и других, кто хотя бы на секунду тормозил, получая мяч. В итоге с 10-й по 45-ю минуту «Зенит» нанес по воротам Сафонова один удар, «Краснодар» за это же время — 11. Один из них стал голевым — Даниил Уткин с передачи Петрова сравнял счет.

Главным героем тайма стал Андрей Лунев. Сначала кипер «Зенита» ошибся на выходе и Берг головой не попал в пустые ворота, чуть позже — вытащил дальний удар Уткина. На 40-й минуте после ошибки Сантоса Андрей сбил Берга, но героически справился с ударами Вандерсона.

А спустя несколько минут Сергей Карасев назначил пенальти уже в другие ворота — мяч после удара Дзюбы цепанул руку Вильены, Артем подошел к точке и реализовал удар.

После перерыва игра закрутилась как в калейдоскопе. На 50-й минуте Даниил Уткин оформил шедевр — в «Краснодаре» зажигается новая звезда.

Но уже через две минуты «Зенит» снова вышел вперед — после банального навеса с фланга защитники не вынесли мяч, и Сердар Азмун вслед за Уткиным оформил дубль.

После этого «Краснодар» долго контролировал мяч, но почти не угрожал воротам Лунева. Зато «Зенит» атаковал остро — после скидки Дзюба Азмун не реализовал почти чистый выход один на один, а затем Мартынович чуть не срезал мяч в свои ворота после прострела Малкома. Но на 71-й минуте точку в матче поставил купленный за 50 тысяч рублей Алексей Сутормин.

При 2:4 Мусаев провел тройную замену, выпустив Фернандеша, Кабелла и молодого форварда Никиту Сергеева. Но забить даже один у «Краснодара» не вышло. «Зенит» в мощном режиме и с мощным соперником оформил свое шестое чемпионство. Это красивая точка будничного сезона, в котором у команды Сергея Семака не было серьезных конкурентов на дистанции. Второй год подряд чемпионский кубок отправляется в Санкт-Петербург. «Зенит» оформляет шестое чемпионство, столько же у ЦСКА, больше золотых медалей завоевал «Спартак» — 10. Есть хорошая цель для «Зенита».