26 июня 2020, Пятница, 19:28

Два пенальти, два отмененных гола, крутейший антураж. «Крылья» чуть не наказали «Зенит» в Санкт-Петербурге

А все думали, что интриги не будет.

Петербург оставался без футбола больше трех месяцев. Последний матч на «Газпром Арене» прошел 14 марта. Тогда «Зенит» со счетом 7:1 обыграл «Урал». За карантин многое изменилось. Например, на граффити Александра Анюкова у стадиона появилась защитная маска.

Карантинная тема продолжилась и в чаше стадиона. Вираж подготовил серьезный перфоманс. В трех частях.

Раз.

Два.

Три.

Клуб тоже нашел, чем удивить. «Зенит» специально к матчу подготовил медиатабло, на котором болельщики, не попавшие на матч, могли поддержать команду через Zoom.

А вот главные тренеры команд Сергей Семак и Миодраг Божович совсем не удивили. На поле вышли ровно те же составы, в которых «Зенит» и «Крылья» начинали свои матчи 23-го тура.

Ход игры тоже не удивил. «Зенит» давил, «Крылья» ждали контратак. И дважды дождались. Сначала на 27-й минуте Комбаров опасно навесил в штрафную, но Глушенков в прыжке до мяча не дотянулся. В итоге мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. А на последних минутах тайма Глушенков открыл счет.

У «Зенита» была куча моментов. Но реализация была гораздо хуже, чем неделю назад на «ВЭБ-Арене». Кроме того, за 15 минут до конца тайма питерцы могли оказаться в большинстве. Но после прерванного выхода Азмуна один на один с вратарем «Крыльев» судья Павел Кукуян пожалел Никиту Чернова и показал ему лишь желтую карточку.

Второй тайм начался с гола Малкома. Но Кукуян обратился к VAR и снова принял решение не в пользу «Зенита». Но все по делу — Артем Дзюба находился в офсайде. Следующие 15 минут «Крылья» думали только о выходе из собственной штрафной. «Зенит» насел на ворота соперника, но из этого мало что получалось: многочисленные навесы и прострелы не были опасными.

Но хозяева своего все-таки добились: 60-я минута, игра рукой, пенальти. Правда, еще минуты три Кукуян держал в напряжении стадион, о чем-то разговаривая с видеоассистентом Станиславом Васильевым. Но на этот раз все было чисто. К мячу подошел Дзюба и оформил 14-й гол в этом сезоне РПЛ.

После пропущенного гола «Крылья» вроде как ожили и даже дважды за тайм смогли сбегать в атаку. Но как только вернулись к обороне, привезли еще один пенальти. Только вышедший на замену Терехов зачем-то схватил Сутормина за футболку. Снова Дзюба, снова гол!

Еще через три минуты «Крылья» пропустили третий. Но гол Азмуна был отменен из-за офсайда. Прямо как неделю назад в Москве. Потом Дзюба пробил в штангу. А потом случился гол — Радонич забил в ворота Лунева. И снова у «Крыльев» сыграла замена. На этот раз в плюс. Правда, Кукуян снова начал переговоры в VAR и гол отменил.

«Зенит» удержал нужный счет и оторвался от «Локомотива» на 12 очков. «Крылья Советов» показали характер и заставили питерских звезд как следует пропотеть, но остались на последнем месте в таблице.