Грамматиков: «РПЛ надо было быстро поменять регламент, а не превращать чемпионат в балаган»
Генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков раскритиковал РПЛ за ситуацию с отменой матчей из-за коронавируса.
Ранее в «Ростове» были выявлены случаи заболевания коронавирусом, в связи с чем команда ушла на карантин. Дончане выступали за перенос матча с «Сочи», но соперник отказался, в результате чего на игру поехал молодежный состав «Ростова» и уступил со счетом 1:10. Позднее коронавирус был выявлен у игроков «Динамо», однако их будущий соперник «Краснодар» согласился назначить игру на другую дату.
Грамматиков отметил, что если уж участники рынка «все-таки пришли к договоренности» по поводу нюансов разрешения сложных ситуаций, то «надо было всем рассказать, что она достигнута единогласно, и не давать поводов для спекуляций». По словам эксперта, в футбольном сообществе до минувшего уикенда были уверены, что наличие в команде заболевших не предусматривает для нее никакого иного исхода, кроме технического поражения.
«Если сейчас выяснилось, что эта норма не является актуальной, ее надо было спокойно и быстро поменять, а не превращать в балаган и так не очень востребованный на международном рынке российский чемпионат», — приводит слова Грамматикова «Коммерсант».
Грамматиков добавил, что «изначально идея с доигрыванием чемпионата представлялась малоцелесообразной, учитывая плотность календаря и позднее возобновление тренировочного процесса».
Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!