21 июня 2020, Воскресенье, 07:00

За карантин ЦСКА потерял тренера по «физике» и провалил матч с «Зенитом». Как это связано с 0:4 и кто виноват

pfc-cska.com / Евгений Семенов, Sport24
Паулино Гранеро уже уходил из ЦСКА — тогда результат тоже был слабым. Но в этом ли проблема?

Армейцы проиграли матч «Зениту» в первые 10 минут. Команда Гончаренко к давлению заряженного соперника оказалось почему-то не готова: сначала Карпов просел под Ивановичем, который старше пацана и больше, чем в два раза, а потом Васин запутался в своих ногах и подарил гол Малкому. В этот момент стало понятно: ЦСКА не выиграет у питерцев. Просто ни морально, ни физически к этому не готовы. Но если проблемы с психологией наблюдаются у пионеротряда уже давно — об этом я писал еще после «Ростова» — то над «физикой» можно было работать.

Эти 20 дней от разрешения тренировок на базе до первого тура после возобновления — самые важные в плане подготовки. Именно в это время нужно было закладывать базу, чтобы закончить на как можно более высоком месте и подойти на пике формы к старту следующего сезона, ведь перерыва между ними почти не будет. И именно на этот период ЦСКА потерял тренера по физподготовке, который отработал в команде почти 10 лет, с 2010-го — Паулино Гранеро.

Испанец — настоящая легенда клуба. Одним из первых он ввел тренировки с GPS-датчиками, жестко контролировал вес футболистов и всегда практически «убивал» команду на сборах. За это по ежегодной традиции в Кампоаморе армейцы купали Гранеро в бассейне прямо перед сезоном.

Перед ЧМ-2018 Паулино решил уйти из ЦСКА, чтобы сосредоточиться только на сборной. Национальная команда подготовилась к домашнему турниру идеально — это мы все помним. А вот армейцы без испанского коуча вошли в сезон-2018/19 очень жестко: унылейший матч за Суперкубок против «Локомотива» (нулевая ничья, победа в допы), а потом три матча подряд без побед в чемпионате «Крылья Советов» (снова 0:0), «Ростов» (0:1), «Енисей» (1:1). Плюс тогда же армейцы провалили самые важные матчи в группе Лиги чемпионов: сдвоенные против «Ромы» и домашку с «Викторией». Даже две победы над «Реалом» не помогли Гончаренко выйти в евровесну хотя бы с третьего места.

И тогда, и сейчас функционально ЦСКА готовил Руслан Зубик. Он помогает Гончаренко еще со времен БАТЭ: закончил местный лингвистический, но до работы с Виктором Михайловичем вообще не интересовался футболом. Теперь это ближайший к тренеру человек наряду с Александром Ермаковичем, а до недавнего времени в клубе он отвечал в том числе и за видеонарезки.

«Паулино — большой мастер, тут нет вопросов, — объяснял на пресс-конференции Сергей Овчинников, заменявший Виктора Гончаренко. — Но Зубик работал с Гранеро большое количество времени, дублировал его, когда тот был в сборной. Программа подготовки почти не менялась. Отсутствие или присутствие Паулино к данному результату не имеет отношения».

Вопросы к «физике» точно есть. Но не только к ней:

1. Что в стартовом составе делали Набабкин и Васин — абсолютно непонятно. Даже 17-летний Карпов выглядит лучше этих опытных защитников, хотя и к нему есть вопросы. А вот Магнуссон идеально вошел в сложную игру и предотвратил как минимум два гола в свои ворота, ложась под удары игроков «Зенита». Почему тренерский штаб оставил его на скамейке изначально?

2. Федору Чалову срочно нужен психолог. Забивать он точно умеет — это мы видели в прошлом сезоне. То, что происходит с Федей сейчас, — проблемы в голове. Все идет от неуверенности, а будь единственный нападающий ЦСКА пособраннее и реализуй момент в конце тайма с отскока — игра с «Зенитом» могла бы пойти по-другому. Но Чалов не забил в пустые, а у Гончаренко просто не было альтернатив, чтобы его заменить даже после таких адских промахов.

3. Но проблема не в одном Чалове — ЦСКА в принципе инертно, безыдейно играет в атаке, и это не меняется из матча в матч, до карантина или после. Влашич передерживает, Сигурдссон еле двигает ногами (возвращаемся к проблеме с «физикой»), Бийол не играет в атаке, хотя его габариты помогли бы в штрафной. Единственное светлое пятно во всем матче — выход на поле Константина Марадишвили в перерыве. 20-летний парень очень уверенно смотрелся, хотя до этого суммарно провел в РПЛ 4 минуты. Но пока что это выглядит слабым утешением для армейских фанатов после самого крупного поражения за 9 лет.

Евгений Семенов, Sport24

«ЦСКА попытался что-то изменить в атаке и в обороне. Посмотрим, что из этого получится», — говорил Гончаренко до матча. После позора на «ВЭБ-Арене» кажется, что не получилось ничего. И даже у самых лояльных к белорусскому коучу людей уже заканчивается терпение. Посмотрим, какие будут сделаны выводы: впереди у ЦСКА два московских дерби.

Подписывайтесь на телеграм-канал Sport24!