ФутболАПЛ
21 июня 2020, Воскресенье, 20:15

«Челси» хорош и без Вернера, «Ливерпуль» — никакой без Салаха. Что было сегодня в АПЛ

Интересный день в Англии.
  • «Астон Вилла» еще на прошлой неделе сыграла свой первый матч в эпоху коронавируса — 0:0 с «Шеффилдом». «Челси» — дебютировал сегодня. Но фанаты лондонцев были в восторге еще до рестарта АПЛ — их клуб классно работает на трансферном рынке. В следующем сезоне за «Челси» будет играть Тимо Вернер — главный страйкер Германии. Хакима Зиеша купили еще раньше — скоро синие будут в полном порядке.
  • Но пока Лэмпард играет теми, кто есть. Рубен Лофтус-Чик оправился от тяжелой травмы и даже дотренировался до основы — пожалуй, это главная новость состава «Челси» в Бирмингеме. Ну и Кепа, которого каждый день хотят продать, но он все еще играет. У хозяев относительно привычное сочетание — считая бунтаря и креативщика Джека Грилиша. Куда без него.
  • Как и без интриг в матче с участием «Челси». Первый тайм первого матча возобновленного сезона — классика для синих. Полная доминация над соперником ниже классом, тотальный контроль мяча, вроде бы множество вариантов комбинаций. От банальных забросов на Жиру и дриблинг-шоу Виллиана до сложносочиненных комбинаций и дальних выстрелов Ковачича. Но все это не трансформировалось даже в один гол. Где-то мы такое уже увидели у «Челси», да?
  • Как и гол, пропущенный из ничего. Рутинный кросс «Виллы» — пара удачных отскоков — и удар Хоза в упор. Бирмингем не создал абсолютно ничего — Грилиш собирал на себе фолы, но его креативные идеи быстро уничтожали эти самые фолы. В остальном — «Челси» контролировал все. Ну, кроме счета, делов-то.
  • Зато во втором тайме, всего за пару минут, «Челси» сделал результат. Наконец-то воплотил свои атаки в режиме нон-стоп в голы. Пулишич замкнул кросс Аспиликуэты — ну а Жиру немного повезло с отскоком от защитника. Зато перед вторым голом француза «Челси» чертовски быстро и интеллектуально сыграл в пас. То, к чему и стремится Лэмпард. 2:1 — очень качественный матч синих, в котором, тем не менее, снова были опасения за результат. Хотя по самой игре «Челси» вынес «Астон Виллу» без вариантов.
  • Одна простая цифра матча — хозяева подали лишь 2 угловых, один из которых на 88-й минуте. А «Челси» — 10. Десять корнеров в гостевой игре.

Голы: Хос, 43 (1:0); Пулишич, 60 (1:1); Жиру, 62 (1:2).

• От второго матча дня — ждали рубки изначально. Так и вышло. Ливерпульское дерби — всегда топовая афиша. Даже если «Эвертон», очевидно, слабее лидера АПЛ. Но непонятно, в каком состоянии сейчас «Ливерпуль» — плюс Клопп не смог выпустить Робертсона и Салаха. Шотландец не готов играть вообще, египтянин — весь матч. У «Эвертона» сразу два форварда — Ришарлисон и Калверт-Льюин. И 19-летний полузащитник Энтони Гордон с первым в жизни матчем в основе «Эвертона» в АПЛ. Кажется, кто-то впечатлил Карло Анчелотти на тренировках!
  • Но два нападающих — это формальность. По сути, «Эвертон» защищался ровно девятью игроками, да и Ришарлисон пахал сзади. Анчелотти явно вспомнил, какой у него паспорт, — хозяева показали классический итальянский вариант. Дико надежно сзади, остальное — по ситуации. «Ливерпуль» работал на слишком низких для себя скоростях — и был пассивен в атаке. Окей, пару раз «взорвался» Мане со своими забегами, Минамино был хорош… в отборе, именно за счет него он создал момент, который запорол Фирмино. Короче, эпизодически «Ливерпуль» показывал себя настоящего. Но уж слишком эпизодически.
  • Мощную игру провел Ришарлисон. Да, он не забил, но показал мастер-класс по игре форварда в тяжелейшей встрече, где твоя команда почти не владеет мячом. Бразилец постоянно цеплялся за мячи, выигрывал единоборства не у кого-нибудь, а у Ван Дейка, собрал на себе аж 7 фолов. И вынудил Милнера получить желтую карточку. Ришарлисон — редкий пример бразильца, в крови которого работоспособности содержится больше, чем таланта и изысканности. Хотя и с этим у нападающего «Эвертона» все в порядке.
  • А вот «Ливерпуль» — пока точно не в порядке. Во втором тайме у красных было примерно ноль поводов для позитива. Сломался Матип — а до перерыва и Милнер. Команда Клоппа почти ничего не сочинила впереди. Несмотря на аж 5 замен от немецкого коуча. Но Салах так и остался на банке — без него красные сбились на бесконечные навесы. «Ливерпуль» вообще мог проиграть — самый убойный момент в матче был у «Эвертона». Но Алиссон вытащил сложнейший удар Калверта-Льюина, а Дэвис на добивании зарядил в ногу Джо Гомеса. И в штангу. 0:0 — футбола в дерби было минимум. Ну хоть борьбы и тактики — максимум.
  • Не забываем и про рубрику «фото тура». В Англии оно одинаковое — классическая акция против расизма из-за убийства полицейским Джорджа Флойда. Мы уже привыкли.