19 июня 2020, Пятница, 19:15

Пацаны из «Ростова» могут гордиться собой. Пропустили 10 голов, но бились как звери — особенно крут кипер Попов

Сергей Кулаков, РПЛ - ПФК Сочи
А Роман Романов забил «Сочи» уже на 52-й секунде!

Матч «Сочи» — «Ростов» — именно то, как должен был вернуться бессмысленный и беспощадный русский футбол. Гости южного дерби приехали самым молодым составом в истории РПЛ — 17,2 года.

А вот «Сочи» выставили всю основу. Это и понятно: команда Ротенберга балансирует над зоной вылета и рисковала бы опуститься в нее, если бы вдруг проиграла дублю ростовчан. Кстати, комментарии в инстаграме «Сочи» под фото с составом были закрыты — видимо, боятся негатива.

Причем после 52-й секунды казалось, что «Сочи» с пацанами из ростовской школы действительно не справится. Форвард Роман Романов (кстати, оказалось, что он воспитанник «Спартака» и даже набил на руку ромб) технично разобрался с защитниками и открыл счет.

Несмотря на все, что будет дальше — этот матч 17-летний полузащитник точно запомнит навсегда с положительной стороны.

Еще один герой «Ростова» — кипер Денис Попов. Полный тезка легендарного форварда ЦСКА (кстати, сейчас Попов-старший тренирует ростовский СКА) в первые 15 минут абсолютно потерялся на поле. Автогол защитника Абрамова и следующий за ним мяч Кокорина, превратившие 0:1 в 2:1 — тому следствие. Но потом парень поймал кураж.

За тайм Попов сделал 9 сейвов, а за весь матч — 15, и это рекорд РПЛ за всю историю. Пусть до перерыва Денис пропустил дважды, но тащил невероятные мячи, в том числе — пенальти от Антона Заболотного. Несмотря на то, что позже одиозный нападающий сделает дубль, смеяться над той «точкой» будут еще долго.

«От гола только радостные эмоции, — сказал в перерыве автор единственного гола «Ростова» Роман Романов. — Результат сейчас не радует. Вообще проигрываем «Сочи» только по «физике». Чисто физически они нас обыгрывают. Попов? Он в порядке. Всегда так играет».

После перерыва молодые ростовчане совсем перестали тянуть уровень РПЛ. А «Сочи» соперника вообще не жалели: Кокорин оформил свой третий хет-трик в РПЛ, у Полоза — дубль, забил дублер Колдунов и даже легендарный Иван Новосельцев!

10:1 — самая крупная победа в истории лиги. Предыдущий рекорд держался довольно долго, с осени 2000-го — тогда «Локомотив» забил девять безответных в ворота «Элисты». Спустя 20 лет юноши из «Ростова» смогли пропустить больше. Зато запомнятся героями, кажется, в глазах всех зрителей РПЛ.

Но у ростовчан теперь большие проблемы. Уже в этом туре в случае победы над «Зенитом» сместить их с 4-го места может ЦСКА. А разница мячей команды Карпина теперь отрицательная: -4.

И все еще непонятно, сколько именно матчей вместо ростовской основы проведут 17-летние пацаны.

Голы: Мостовой, 6; Кокорин, 15, 44, 51; Заболотный, 45+2, 47; Новосельцев, 53; Полоз, 74, 86; Колдунов, 87 — Романов, 1.

Незабитый пенальти: Заболотный, 45+2 («Сочи»).

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!