ФутболЛига Европы
4 июня 2020, Четверг, 17:23

Зырянов — о финале Кубка УЕФА-08: «Была мысль, что уже никогда в такой финал не попаду, проиграть было бы обидно»

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов поделился воспоминаниями от победного для команды из Санкт-Петербурга розыгрыша Кубка УЕФА — 2007/08.

В финале турнира «Зенит» со счетом 2:0 обыграл шотландский «Глазго Рейнджерс». Зырянов забил второй гол сине-бело-голубых, отличившись в компенсированное ко второму тайму время.

«Зенит» сегодня транслирует на своем клубном ТВ матч против «Глазго Рейнджерс».

— О чем думали перед финальной игрой?
— Помню, как после полуфинала с «Баварией» Оттмар Хитцфельд сказал: «Если команда обыгрывает «Баварию» 4:0, то в финале она будет фаворитом». Когда приехали на финал, лично у меня была мысль, что я уже точно больше никогда в своей карьере на такой финал не попаду, поэтому проиграть было бы очень обидно.

— В ночь перед игрой несколько раз срабатывала пожарная сигнализация. Помните, что происходило?
— Честно, не могу вспомнить. Говорят, что она срабатывала несколько раз, но я даже не помню, выходил ли я из номера. Скорее всего, выходил. Потом мне говорили, что мы даже выходили на улицу, но этого я вообще не помню. Мне кажется, я так ушел в подготовку к матчу, что остальное просто не замечал.

— Выходя на финал Кубка УЕФА, вы прокручивали в голове свою карьеру? От матчей во второй лиге до финала еврокубка.
— Да нет, в тот момент не вспоминал. Я вспоминаю такие моменты, когда становится тяжело или не хочется чего-то делать. Вот в таких ситуациях вспоминаю, где я был, как играл в третьем дивизионе. И сразу становится легче, появляется желание работать.

— «Зенит» был фаворитом, но и «Глазго» вышел не на прогулку. Тяжело было вскрыть их оборону?
— Я смотрел их предыдущие матчи с «Фиорентиной», было видно, что они хорошо обороняются и быстро переходят в контратаки. Мы не шли вперед большими силами, чтобы не оголить тыл. Мы понимали: если пропустишь в финале, то шанса отыграться может и не появиться.

— Первый гол был забит лишь на 72-й минуте. Была мысль, что игра может перейти в дополнительное время?
— Я думаю, что шотландцы этого и добивались. Два раза по нулям с «Фиорентиной», еще один раз прошли за счет гостевого гола. Нам нельзя было втягиваться в их игру. Хотя у нас сил хватало.

— В первом тайме «Зенит» мог претендовать на пенальти. Были еще спорные моменты в исполнении судьи?
— На самом деле, арбитр отработал тот матч хорошо, не портил игру лишними свистками, давал бороться. Да, рука была, но во втором тайме уже в нашей штрафной был момент, когда можно было указать на точку, но судья разобрался — было видно, что он не хочет, чтобы исход финала решил одиннадцатиметровый удар. Судьи не было видно на поле, а это лучший комплимент.

— Как вы забивали решающий мяч?
— У меня перед этим был отличный момент, который я не смог реализовать — мяч зацепил штангу и ушел мимо. Я сильно переживал, что мог снять все вопросы, но не сделал этого. А когда все же удалось забить, отпустило. Хорошо, что к этому моменту соперник не сравнял счет, у них был очень хороший момент после углового.

— Что происходило после игры?
— Мы так хорошо отмечали эту победу, что боялись за лунки, которые были на полях рядом с отелем. Был ужин, все немного посидели, те, кто захотел, остались, остальные пошли в номера. Я остался и провел еще несколько часов, общаясь с ребятами.