Футбол
1 июня 2020, Понедельник, 18:25

Погребняк — о матче с «Баварией» в Кубке УЕФА — 2007/08: «Последние 15 минут я бегал и думал, какой же я дурак»

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк рассказал о своих воспоминаниях от двухматчевого противостояния с «Баварией» в Кубке УЕФА — 2007/08.

Петербургский клуб сыграл вничью на выезде (1:1), а в домашней встрече разгромил мюнхенцев со счетом 4:0 и вышел в финал турнира. «Зенит» сегодня транслирует на своем клубном ТВ ответный матч против «Баварии».

— Первый матч пропускал Лука Тони, ответная игра на «Петровском» подавалась как ваша с ним битва. Вы думали об этом противостоянии?
— В первую очередь тогда мысли были связаны с повторением положительного результата и выходом в финал. О звании лучшего бомбардира до игры не думал, но если учесть, что уже на четвертой минуте мне удалось забить, а мгновениями ранее Тони не реализовал свой лучший момент в игре, когда Рома Широков головой вынес мяч с линии… Тут мысли стали появляться. Захотелось большего, как минимум сравняться с Тони.

— Ответную встречу пропускал Аршавин, что вызывало у болельщиков серьезные опасения. В команде из-за этого переживали?
— Еще в Мюнхене подумал, что без Андрея будет тяжеловато. Но как показала игра, все было не так страшно. Сам Аршавин тогда сказал: «Нифига себе, вы в порядке. В финале я вам не нужен».

— «Зенит» на протяжении всего плей-офф играл довольно дерзко, но даже на этом фоне матч с «Баварией» на «Петровском» выделяется. Откуда тогда взялась такая смелость, вот так сыграть с грозным соперником?
— Это был реальный шанс войти в историю. Матчей такого уровня на «Петровском» еще не было, поэтому дополнительно искать энергию не нужно было. Быстрый гол добавил куража. Это тот случай, когда у тебя получается буквально все. Зырянов накручивает Демичелиса, Погребняк забивает правой, Файзулин — головой! Можете себе такое представить? Единственное, что омрачило праздник — желтая карточка на 75-й минуте. Последние пятнадцать минут я бегал и думал: «Какой же ты дурак, пропускаешь финал».

— Долго отходили от этих мыслей?
— Отошел после того, как выиграли финал. На самом деле, никто не знает, что получилось бы, будь я тогда на поле. А тут Текке вышел в финале и отдал голевую передачу.

— Желтая была по делу? Со стороны казалось, что Лусио немного симулировал.
— Слава Малафеев выбивал мяч от ворот, шла верховая борьба, Лусио схватился за лицо. Я его тогда спрашиваю: что же ты наделал? А что, у тебя вторая карточка? Ну, извини.

— «Петровский» в тот вечер буквально кипел, и пусть на «Альянц Арене» зрителей было в три раза больше, казалось, что по атмосфере наш стадион не уступает.
— Так и было. Стадион не замолкал, болельщики гнали нас вперед. Так что «Петровский» is on fire.