ФутболБундеслига
26 мая 2020, Вторник, 18:30

Кажется, «Бавария» — уже чемпион. Киммих прикончил «Боруссию» шедевральным парашютом

За 6 туров до финиша отрыв — 7 очков.

На главный матч немецкого сезона «Боруссия» вышла в эксклюзивной форме — вместо привычного титульного спонсора Evonic на ней появился логотип Medox.

Реклама норвежского бренда (которой владеет Evonic) запланирована только на игру с «Баварией», чтобы продвинуть натуральную пищевую добавку на основе скандинавской дикой черники.

В «Баварии» новинку вряд ли оценили — на это просто не было времени. За семь туров до финиша сезона «Дортмунд» отставал в таблице на четыре очка и с первых минут побежал сокращать дистанцию чемпионской гонки.

После 10-й минуты «Боруссия» владела мячом 70% времени, а темп игры, ее качество и количество моментов окончательно зафиксировали тезис: топ-футбол возможен даже при пустых трибунах.

Гола пришлось ждать почти до перерыва — все из-за Пищека и Боатенга, которые за тайм по разу выбивали из пустых. Парашют Киммиха оказался настолько гениальным, что Бюрки, дотянувшийся до мяча, все равно не справился с ударом — и завалился в сетку.

Так «Бавария» забила 200-й мяч в ворота «Боруссии» в Бундеслиге. Наслаждайтесь!

• Это пятый гол Киммиха в сезоне во всех турнирах.

Мы изучали игру Бюрки и отметили: он часто выходит из ворот. Этот гол — лучший в моей карьере

Йозуа Киммих — о парашюте в Дортмунде.

В перерыве Люсьен Фавр использовал две замены из пяти: вместо Делейни и Юлиана Брандта на поляну выскочили Санчо и Эмре Джан. А за 20 минут до конца пришлось менять главного страйкера — Холанд играл через боль, хромал. А после очередного кросса с фланга упал на газон. Норвежца сменил Джованни Рейна — сын Клаудио Рейны, который играл с Альфом-Инге Холандом за «Манчестер Сити».

Эрлинг мог уйти и с голом — если бы пробил пенальти, который сам же и заработал. Но рефери и VAR посчитали, что это — не игра рукой.

В концовке «Бавария» могла забить второй, но Левандовски с левой зарядил в штангу. Правда, 1:0 или 2:0 — не так принципиально. В ключевом матче сезона, где мюнхенцев устраивала и ничья, лидер оформил победу и за шесть туров до финиша оторвался от «Дортмунда» на семь очков.

Кажется, чемпионская гонка в Бундеслиге — все.

• Ханс-Дитер Флик выиграл свой 15-й из 18 первых матчей. До него подобное удавалось лишь Пепу Гвардиоле.
  • «Боруссия» проиграла «Баварии» три последних матча в Бундеслиге с общим счетом 0:10 (0:5, 0:4, 0:1).
  • Киммих установил рекорд «Баварии» по пробегу за матч — 13,73 км.

Календарь «Баварии»: «Фортуна» (д), «Байер» (г), «Боруссия» М (д), «Вердер» (г), «Фрайбург» (д), «Вольфсбург» (г).

Календарь «Дортмунда»: «Падерборн» (г), «Герта» (д), «Фортуна» (г), «Майнц» (д), «РБ Лейпциг» (г), «Хоффенхайм» (д).