ФутболУПЛ
25 мая 2020, Понедельник, 09:20

Семин: «Возвращение в «Локомотив» в 2009 году было поспешным решением»

Бывший главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин вспомнил о розыгрыше Кубка УЕФА-2008/09. В нем киевляне дошли до полуфинала, где по сумме двух матчей проиграли «Шахтеру» (2:3). По окончании сезона Семин вернулся в «Локомотив», где спустя год с небольшим из-за конфликта с на тот момент президентом клуба Ольгой Смородской был снят с должности, в результате чего вновь заключил контракт с киевским «Динамо».

«После того, как мы прошли «Металлист» в Кубке УЕФА (в 1/8 финала), действительно, бояться было уже некого. Особенно после матча, который прошел в Харькове. В глубине души, я не хотел играть с «Шахтером» (в полуфинале). Лучше бы попалась другая команда. В первом матче с «Шахтером» была равная игра. Не особенно много моментов, но не пошли штрафные удары у Алиева. В первом тайме их было достаточно много. Причем с той точки, откуда Алиев на тренировке забивает 8 из 10. Не очень хорошо в атаке тогда сыграл Бангура. А Милевский, который играл под ним, провел очень сильный матч.

«Шахтер» был очень сильной командой. В первую очередь, они очень хорошо играли в пас, показывали хороший контроль мяча и острые передачи перед штрафной площадью. Молодые бразильцы — Адриано и Фернандиньо, уже в тот период были мастерами с большим будущим.

Спустя 11 лет могу сказать, что всегда проигрываешь из-за своих ошибок. То, что было в Донецке (поражение «Динамо» со счетом 1:2) — элементарная ошибка Бадра Эль-Каддури. Наверное, это сыграло главную роль. Противостояние было равным. Но нам немного не повезло. Мы были все расстроены.

Финал того Кубка УЕФА я смотрел. Конечно, болел за «Шахтер». Во-первых, они обыграли нас, а во-вторых, я был тренером из УПЛ. Мне хотелось, чтобы «Шахтер» поддержал Лигу своей победой. Это дорогого стоит. Они молодцы, обыграли «Вердер» без шансов.

В тот период, со спортивной точки зрения, возвращение в «Локомотив» было поспешным решением. Остался бы я, если бы выиграл Кубок УЕФА? Сложно сказать.

С Луческу (Мирчей, главным тренером «Шахтера» с 2004 по 2016 год) всегда было интересно встречаться. Это большой тренер. На протяжении многих лет он показывал потрясающие результаты. Самое главное, воспитывал игроков, которые росли дальше и достигали больших успехов.

Алиев и Милевский — нормальные ребята. У нас было хорошее взаимопонимание, но не всегда получалось», — сказал Семин в эфире передачи «Великий футбол».

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!